ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2017, 07:03

Картина выходных: понтонная переправа, снова медаль Домрачевой, самый популярный белорусский кот и снежная зима

ВЧЕРА

Картина выходных. 9-10 декабря

Проект Стратегии развития здравоохранения до 2040 года разработан в Беларуси. Данный проект будет обсуждаться на секции "Медицина и фармация" II Съезда ученых Беларуси, который состоится 12-13 декабря в Минске.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Снежная зима в Беларуси. На улицах лежит густое снежное "одеяло". Детвора и взрослые с удовольствием вышли на улицу, чтобы насладиться зимними забавами.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва началось 10 декабря в Беларуси. Республиканское общественное объединение "Белая Русь" начало выставлять первые пикеты по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва. Белорусская патриотическая партия выдвинула 78 кандидатов в депутаты на местных выборах.

Министр иностранных дел Владимир Макей не исключает введения 90-дневнего безвизового въезда в Беларусь для иностранцев. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Настоящее время". Беларусь будет вносить свои предложения для реализации идеи миротворчества в Украине, заявил также Владимир Макей.

В Минске прошли переговоры советников президентов стран "нормандской четверки".

В НАТО высоко оценивают обеспеченный Беларусью уровень транспарентности во время учения "Запад-2017". Об этом представители альянса рассказали на брифинге для белорусских журналистов и экспертов в штаб-квартире организации.

Открыто движение транспорта по понтонному мосту через Припять в районе Житковичей. Первым понтонную переправу преодолел военный автомобиль КрАЗ - один из тех, что доставляли конструкции к месту монтажа.

Образцы белорусского накопителя энергии прошли испытания на малом электротранспорте, сообщил генеральный директор ОАО "Приборостроительный завод "Оптрон" Национальной академии наук Николай Янкевич.

Для высоких позиций Беларуси в научно-техническом развитии нужно готовить много разноплановых специалистов со знанием английского языка. Такое мнение высказал IТ-предприниматель Виктор Прокопеня.

Более половины зарегистрированных в Беларуси автомобилей ездят без пройденного техосмотра, сообщил заместитель директора УП "Белтехосмотр" Владимир Пиульский.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Предновогодняя ярмарка в Бресте. Она разместилась на улице Гоголя, где будет работать каждый день до 31 декабря.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Гомеле зажглась новогодняя иллюминация. Главным световым сюрпризом накануне встречи 2018 года стали узнаваемые символы городов различных стран.

РЕПОРТАЖ: "Морская" тема от Лагутенко - и качка, и ураган.

РЕПОРТАЖ: За неделю до присяги в ВС: новое пополнение спецназовцев привыкает к армейской жизни.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об упрощении миграционных отношений с Беларусью.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Мисс ЖКХ выбрали в Гродненской области.

Белорусы в III квартале стали потреблять больше рыбы, овощей и фруктов, но меньше хлеба и молока. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета о потреблении основных продуктов питания в домашних хозяйствах в III квартале 2017 года.

В Беларуси разработали зефир для больных сахарным диабетом.

Дарья Домрачева заняла третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Женская команда Беларуси заняла 7-е место в эстафете 4х6 км на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, победили спортсменки Германии.

Норвежские биатлонисты выиграли эстафету на этапе Кубка мира.

Пусик из Гатово стал самым популярным котом Беларуси, у него 200 тыс. подписчиков на YouTube.

Иван Тихон и Вадим Девятовский выразили свою солидарность с российскими чистыми спортсменами.

Победителю "Евровидения-2017" Сальвадору Собралу пересадили сердце.

ФОТОФАКТ: Невероятно красивые снимки - победители конкурса Siena International Photo.

Церемония вручения Нобелевской премии мира за 2017 год прошла в Осло.

Умер актер Леонид Броневой. Президент Беларуси Александр Лукашенко в связи со смертью народного артиста СССР Леонида Броневого направил соболезнование его родным и близким.

Ушел из жизни заслуженный артист Беларуси Иван Мацкевич.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 декабря

В Минском государственном дворце детей и молодежи состоится торжественное открытие городской новогодней благотворительной акции "Наши дети". Начало в 15.00.

Почетное консульство Таиланда в Беларуси с 11 декабря начнет прием документов на визы. Документы для проверки и последующей отправки в посольство Таиланда в России будут приниматься по адресу ул. М.Богдановича, 131, пом. 207.

В Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (Минск, ул. Новаторская, 2а) состоится церемония открытия модернизированных лабораторий в области энергоэффективности электротехнической продукции при реализации проекта "Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" при финансовой поддержке Европейского союза. Начало в 10.15.

Четыре мини-ярмарки вакансий пройдут с 11 по 14 декабря для безработных Минска. 11 декабря местом встречи соискателей и нанимателей станет отдел обслуживания граждан №3 управления занятости населения комитета (ул.Щербакова, 32). Здесь пройдет День предприятия с участием представителей ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".

XXI Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка" будет работать в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (Минск, ул. Кирова, 16) с 11 декабря по 20 января.

Республиканский благотворительный марафон "Все краски жизни для тебя" сделает "остановку добра" в Минске, запустив акцию по сбору средств на лечение больному ребенку.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 декабря

Международный день нейтралитета. Утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 2 февраля 2017 года.

105 лет назад родиля Маслов Николай Федорович, белорусский хоровой дирижер, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1955). С 1940 г. работал с хором Белорусского радиокомитета, с 1944 в Государственном театре оперы и балета Беларуси, в 1947-67 руководил детским хором средней специальной музыкальной школы при Белорусской консерватории. Умер в 1992 г.

70 лет назад родился Бирилло Николай Николаевич, вице-адмирал (1998). Белорус. В 1969-81 и 1983-87 гг. служил на Тихоокеанском флоте, в 1987-93 заместитель начальника, в 1997 - начальник Главного технического управления ВМФ России.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси