ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 07:45

Картина выходных: послы в вышиванках, "Песня года Беларуси-2017" и вечера в замке Радзивиллов

ВЧЕРА

Картина выходных. 24-25 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, который 26-28 июня посетит с официальным визитом Беларусь. Главы государств проведут встречу 27 июня во Дворце Независимости в формате "один на один", а также в расширенном составе с участием членов делегаций.

В преддверии Дня Независимости Беларуси по приглашению министра иностранных дел Владимира Макея главы аккредитованных в стране дипломатических миссий вместе со своими семьями приняли участие в празднике "День белорусской вышиванки". Владимир Макей отметил: "Вышиванка не выпадала когда-либо из моды. То, что сейчас ей уделяется большое внимание, закономерно. В независимой Беларуси рождаются новые поколения, представители которых будут заботиться о стране, с которой связывают свое будущее. Закономерно, что больше внимания уделяется национальным орнаментам, национальной одежде".

Владимир Макей. Фото МИД Беларуси

Плату за роуминговые звонки в сетях мобильных операторов Союзного государства Беларуси и России возможно отменить. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Беларусь и Россия подготовят соглашение о взаимном признании виз до конца 2017 года до конца 2017 года.

Коэффициенты индексации тарифов на электроэнергию в Беларуси будут снижены с 1 июля.

Украина и Беларусь намерены совместно реализовывать проекты по альтернативной энергетике. Это предусмотрено дорожной картой сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности и использования местных топливно-энергетических ресурсов на 2017-2020 годы.

Минский автомобильный завод будет обслуживать двигатели "Мерседес". Компания активно работает над сертификацией СТО.

Транспортно-логистический центр планируется открыть в 2018 году в пункте пропуска "Каменный лог" на границе с Литвой. В сутки он сможет принять до 200 автомобилей.

Централизованное тестирование по химии прошло без нарушений.

Михаил Батура переизбран председателем Минской городской организации РОО "Белая Русь". Такое решение принято в ходе отчетно-выборной конференции столичной организации.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске прошла генеральная репетиция парада ко Дню Независимости. По улицам Минска прошла боевая техника.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Реконструкция партизанского парада 1944 года в Минске. На ул.Комсомольской развернулась интерактивная экспозиция: квесты, мастер-классы, полевая кухня, тематические фотозоны, концертная и диджей-программа.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выпуск офицеров Военной академии Республики Беларусь. Торжественная церемония выпуска офицеров Института пограничной службы прошла в Минске.

Праздник литовской культуры в Минске предложил мастер-классы по обработке янтаря и танцам.

РЕПОРТАЖ: "Песня года Беларуси-2017": давно любимые артисты и новые звезды.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" в Несвиже.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В ночь с 24 на 25 июня в Ракове отпраздновали Купалье. На празднике плели венки, пели обрядовые песни и водили хороводы вокруг костра.

Шестьдесят высотных зданий не прошли тесты безопасности, проведенные после пожара, в результате которого в Лондоне погибли 79 человек в начале этого месяца, говорится в заявлении британского правительства.

Число жертв пожара после опрокидывания бензовоза в Пакистане превысило 140 человек.

Всемирная федерация тхэквондо объявила о ребрендинге и смене названия, которое ранее звучало как World Taekwondo Federation (WTF). Поводом стали частые шутки по поводу аббревиатуры.

Белорусская теннисистка Вера Лапко вместе с австралийкой Присциллой Хон стали победительницами турнира серии ITF Warsaw Sports Group Open в Варшаве (Польша) с призовым фондом $25 тыс. в женском парном разряде. Белорусский теннисист Илья Ивашко (204-й номер рейтинга АТП) стал победителем турнира серии Challenger в Фергане (Узбекистан) с призовым фондом $75 тыс. в мужском одиночном разряде.

Белоруска Снежана Зубко завоевала бронзовую награду чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу в Минске.

Футбольные сборные Германии и Чили стали полуфиналистами Кубка конфедераций, который проходит в России.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 июня

Пресс-конференция на тему "Профилактика наркомании в молодежной среде" состоится в пресс-центре БЕЛТА 26 июня в 12.00. На пресс-конференции представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Министерства образования Беларуси расскажут о мерах по повышению эффективности профилактики наркомании среди молодежи, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о социальных и педагогических технологиях работы с молодежью, направленных на предупреждение наркопотребления, формирование активной жизненной позиции и здорового образа жизни, а также о современных подходах к лечению и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Подготовка и проведение в Республике Беларусь и городе Минске праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь" (Макаров Владимир Матвеевич - начальник управления информации - пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь; Иванов Сергей Иванович - начальник штаба - первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет брифинг: "О подготовке и проведении ярмарки белорусских товаров в рамках IV Форума регионов Беларуси и России в Москве" (Наркевич Ирина Владимировна - заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь). Начало в 14.00.

Совместное заседание двух палат белорусского парламента состоится 26 июня.

Финал международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева Весна - 2017" пройдет 26 июня в Ставрополе (Россия). В конкурсе примут участие три белорусские студентки.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 июня

Всемирный день рыболовства. Отмечается ежегодно по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

50 лет назад родился Каптюх Василий Борисович, белорусский спортсмен (легкая атлетика, метание диска), заслуженный мастер спорта Беларуси (1996). Бронзовый призер XXVI Олимпийских игр (1996). Бронзовый призер чемпионатов мира (1995, 2003). Обладатель Кубка Европы (1992). Неоднократный чемпион СССР.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail:marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси