ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2017, 08:00

Картина выходных: проект поправок в декрет №3, показ мод, отбор на "Славянский базар" и премия учителю в $1 млн

ВЧЕРА

Картина выходных. 18-19 марта

Минтруда внесло в правительство проект поправок в декрет №3, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Также она сообщила, что Минтруда до конца текущего года выработает подходы по внедрению обязательного социального отпуска для отцов.

Правительство Беларуси работает над определением факторов роста заработной платы, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Безработным будут предлагать оплачиваемые общественные работы как форму временной финансовой поддержки.

Призывающие к участию в несанкционированных акциях будут привлекаться к ответственности, сообщил заместитель начальника главного управления - начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Дмитрий Курьян. Сотрудники милиции могут выполнять свои полномочия как в форме, так и в штатском, сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова.У задержанных 15 марта участников акции изъяты ножи и кастеты .

В Слониме власти ответили на вопросы участников несанкционированной акции, выступающих за отмену декрета №3. Мэр Слонима пообещал индивидуально рассмотреть ситуацию каждого обратившегося.

Совет Министров назначил представителя государства в органах управления белорусско-российского СП ОАО "Брестгазоаппарат" и ОАО "Белоозерский энергомеханический завод". Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина №203 от 16 марта 2017 года.

ПВТ приглашает школьников принять участие в конкурсе "Программирование в среде Scratch". Участниками могут стать учащиеся учреждений общего среднего образования в возрасте от 7 до 14 лет.

В республиканском конкурсе "Женщина года - 2016" победили 44 представительницы всех регионов Беларуси.

РЕПОРТАЖ: Отбор на конкурсы "Славянского базара". Бороться за награды на вокальных конкурсах XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" будут Мария Магильная и Егор Шаранков.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Весенний показ мод Spring fashion day.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Третий чайный чемпионат Беларуси "!Tea Masters Cup 2017".

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Гуканне вясны" прошло в Строчицах.

Белорусские военные получили модернизированный самолет Ил-76.

Самолет "Белавиа" рейса В2-945 Минск-Санкт-Петербург вернулся в Национальный аэропорт сразу после взлета из-за столкновения со стаей птиц. В результате инцидента никто не пострадал.

После родов в домашних условиях в Витебске умер ребенок: возбуждено уголовное дело.

Девочка-подросток пострадала в ДТП с участием машины скорой помощи в Светлогорске.

Сельская учительница Мэгги Макдонелл из Канады победила в конкурсе на "Мировую премию учителя" и получила приз в $1 млн. Победителя объявил французский космонавт Томас Паске, выйдя на связь со студией в Дубае из космоса.

Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф победила в масс-старте на Кубке мира в Холменколлене. Дарья Домрачева заняла восьмое место. Мари Лаукканен выиграла гонку преследования на этапе КМ по биатлону, Дарья Домрачева - 12-я.

Последняя гонка биатлонного сезона завершилась победой француза Мартена Фуркада, который выиграл масс-старт на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (142-й номер мирового рейтинга) проиграла в финале турнира в китайском Шэньчжэне.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 марта

На сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проходят онлайн-конференции по темам "Порядок произведения удержаний из заработной платы работников" и "Порядок регистрации граждан в качестве безработных, содействие занятости, обязанности безработных". На вопросы будут отвечать заместитель начальника отдела труда и заработной платы Марук Ольга Николаевна и заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения Кудевич Татьяна Юрьевна.

Мастер-класс "Пути выбора ниши бизнеса. Формирование уникального предложения" для безработных, желающих организовать собственное дело, состоится на базе управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома совместно с ООО "Витебская областная бизнес-школа" в 10.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 марта

Международный день лесов. Отмечается по предложению 23-й Генеральной Ассамблеи Европейской конфедерации сельского хозяйства (1971) и при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН.

Международный день кукольного театра. Отмечается с 2003 г. по предложению Международного союза деятелей театра кукол.

Всемирный день поэзии. Учрежден по решению 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятому в ноябре 1999 г.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Отмечается ежегодно по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 г. в память о жертвах расстрела расистами 21 марта 1960 г. мирной демонстрации протеста в африканском поселке Шарпевиль против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР и последовавшей за ним по всей стране волны массовых репрессий. По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 21 марта в разных странах мира ежегодно проводится Неделя солидарности с народами, ведущими борьбу против расизма и расовой дискриминации.

Международный день человека с синдромом Дауна. В декабре 2011 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Международный день Навруз. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 23 февраля 2010 года.

85 лет назад родился Гилберт Уолтер, американский биофизик, лауреат Нобелевской премии по химии (1980). Разработал методы исследования первичной структуры ДНК, белков, регулирующих активность генов. Осуществил клонирование гена, кодирующего синтез инсулина и введение его в геном бактерий.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси