ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2017, 07:08

Картина выходных: успехи биатлонисток, "Мисс мира - 2017" и звездное венчание

ВЧЕРА

Картина выходных. 18-19 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Доработанный указ по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий в ближайшее время представят главе государства, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый.

Доработанный декрет по развитию предпринимательства представят главе государства до конца месяца, сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич.

Малый и средний бизнес в Беларуси имеет значительный потенциал для дальнейшего роста, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на торжественной церемонии награждения победителей национального конкурса "Предприниматель года". Национальный банк Беларуси продолжит работу над улучшением условий финансовой поддержки бизнеса, заявил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный.

Документы для регистрации инициативной группы на выборах местных Советов депутатов необходимо представить не позднее 14 декабря. Информация об этом размещена на сайте ЦИК Беларуси. Сроки выдвижения кандидатов - с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно. Период предвыборной агитации продлится вплоть до 18 февраля.

В Беларуси нужно переходить от выборов в сельские Советы к выборам сельской администрации. Такое мнение высказала председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

Титул "Мисс мира - 2017" достался жительнице Индии.

Гуманитарный груз из Беларуси прибыл в порт Латакии 18 ноября: сирийская сторона получила 25 т продуктов питания и одежду, рассказал посол Беларуси в Сирийской Арабской Республике Александр Пономарев.

За 30 лет Международный фестиваль современной хореографии в Витебске (IFMC) стал культурной визитной карточкой Беларуси, заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь на концерте торжественного закрытия фестиваля. Театр-студия современной хореографии Дианы Юрченко Центра культуры "Витебск" удостоена I премии национального конкурса юбилейного фестиваля современной хореографии в Витебске.

В Витебске дан старт новой региональной программе по поддержке юных ученых и спортсменов "Таленавiта". Во время стартовых мероприятий проекта более четырехсот старшеклассников области смогли встретиться и пообщаться с выдающимися деятелями науки и спорта, а победители международных предметных олимпиад и триумфаторы международных юношеских спортивных турниров получили премии.

ОАО "БелВТИ" запустило первую в Беларуси линию по переработке использованных элементов питания.

После смерти второго пострадавшего при обрушении здания в Могилеве ребенка уголовное дело переквалифицировано.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Семейный праздник "Мама­Фэст" в Минске.

Счастье не любит тишину. Эльчин Сафарли презентовал в Минске новую книгу.

ФОТОРЕПОРТАЖ: День артиллериста прошел на "Линии Сталина".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Свислочь приняла "Дажынкі" Гродненской области.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Могилеве прошла республиканская спартакиада инвалидов-колясочников "Золотое колесо".

Инсталляция "ГіПар", полное название которой "Гиперболический параболоид двойной кривизны Гаусса", торжественно открыта возле Полоцкого госуниверситета в Новополоцке. Высота арт-объекта, посвященного Году науки в Беларуси, составляет около 2,5 м.

Минчанин Никита Белько стал обладателем Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Халi-Хало" в Новополоцке.

Белорусские биатлонистки Надежда Скардино и Ирина Кривко вошли в число призеров открытого Кубка Норвегии на спринтерской дистанции 7,5 км. Этот контрольный старт состоялся в Шушене. Победителем спринтерской гонки стала Дениз Херманн из Германии - 20 мин. 52,01 сек. (0+1). Надежда Скардино финишировала второй - +8,7 сек. (0+0). Замкнула тройку призеров Ирина Кривко - +22,6 сек. (0+0). Дарья Домрачева заняла седьмое место.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко и россиянка Вероника Кудерметова стали победительницами парного разряда на турнире в Тайбэе - Taipei OEC Open с призовым фондом $115 тыс.

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 50 м на спине на заключительном этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который состоялся в Сингапуре. Белорусский пловец Илья Шиманович стал серебряным призером Кубка мира в 25-метровом бассейне в Сингапуре.

Футболисты БАТЭ вышли на 1-е место в чемпионате Беларуси, минское "Динамо" - на 2-е, "Шахтер" опустился на 3-е.

Центральный комитет правящей в Зимбабве партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ) на специальном заседании в воскресенье отстранил 93-летнего президента страны Роберта Мугабе с поста главы партии.

Алла Пугачева и Максим Галкин обвенчались по православному обряду через шесть лет после заключения брака.

Спиннер и iPhone X стали "гаджетами года" по версии Time.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 ноября

Региональный директор Департамента экспортного финансирования Великобритании (UK Export Finance) Вомик Шах посетит с визитом Беларусь 20-22 ноября. Во время визита запланированы встречи в Министерстве иностранных дел, Министерстве финансов, Национальном банке и Министерстве экономики, а также посещение ряда белорусских компаний.

В Палате представителей состоится встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с председателем парламента Грузии И.Кобахидзе. Стороны обсудят состояние и перспективы белорусско-грузинского межпарламентского сотрудничества, иные актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Во встречи примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии Мятликов М.М. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Д.Котария. Начало в 15.00, каб. 235.

Экспозиция белорусских производителей Made in Belarus будет организована на выставке сельского хозяйства и пищевой промышленности Agro Food Drink Tech Expo, которая пройдет с 20 по 22 ноября в Тбилиси (Грузия).

В 12.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Природное наследие Беларуси" (презентация серии природоведческих книг, подготовленных по заказу Министерства информации и Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь: "50 уникальных заповедных территорий Беларуси", "Растения-агрессоры" и др.). Участие принимают представители Министерства информации Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам", РУП "Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 ноября

Всемирный день телевидения. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1996 года в ознаменование первого Всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 года.

Всемирный день приветствий. Придуман в 1973 г. американскими братьями Маккормак как реакция на усиление международной напряженности.

Католический праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

95 лет назад родилась Казарес Мария, французская актриса театра и кино. Снималась в фильмах "Дети райка", "Дамы Булонского леса", "Пармская обитель", "Орфей" и др. Умерла в 1996 г.

90 лет назад родилась Носова Тамара Макаровна, российская актриса кино, народная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Ревизор", "Секрет красоты", "Женитьба Бальзаминова", "Огонь, вода и медные трубы" и др. Умерла в 2007 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси