ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2016, 09:30

Картина выходных: выборы состоялись, Президент рассказал о работе депутатов и поделился секретом здоровья, Игорь Бокий завоевал второе золото

ВЧЕРА

Картина выходных. 10-11 сентября

Парламентские выборы состоялись во всех 110 избирательных округах Беларуси. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Явка избирателей на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва составила 74,32%.

Центризбирком обнародовал фамилии кандидатов, которые, по предварительным данным, избраны в состав Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. (ФОТО)

Нынешние парламентские выборы вызвали гораздо больше интереса избирателей, чем четыре года назад. Такое мнение высказала журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Парламентские выборы в Беларуси организованы на высоком уровне, заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в голосовании на выборах депутатовв Палату представителей, после чего ответил на вопросы журналистов. В частности, Александр Лукашенко заявил, что депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу.

Он подчеркнул, что в Беларуси прикладывают усилия к тому, чтобы по итогам избирательной кампании со стороны Запада не было никаких претензий.

Президент также заявил, что хотел бы, чтобы оппозиция в стране существовала и была конструктивной.

Глава государства рассказал, что Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу и что стоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте $5, в 2016-м лимит для повышения исчерпан.

Кроме того, Президент поделился своим секретом хорошего самочувствия и рассказал, почему держит уголовное дело в отношении Юрия Чижа на контроле.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина пояснила журналистам, каким образом определяется стоимость выборов.

Миссия Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств будет рекомендовать всем странам этого интеграционного объединения ввести досрочное голосование.

ОДКБ, СНГ и ШОС договорились о координации действий в вопросах безопасности.

Пловец Игорь Бокий стал двукратным чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Белорус победил в решающем заплыве в категории S13 на дистанции 200 м комплексным плаванием. Результат Игоря Бокия - 2 мин. 4,02 сек., что является новым паралимпийским рекордом.

Хоккеисты минского "Динамо" одержали первую победу в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги, обыграв на выезде "Салават Юлаев".

Ведущей белорусской теннисистке Виктории Азаренко врачи порекомендовали снизить нагрузки.

На Комсомольском озере в центре Минска бобер, подплыв к берегу острова, обгрызает кору свисающего в воду дерева. (ВИДЕО)

День танкистов отметили на "Линии Сталина". (ВИДЕО)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 сентября

Во Дворце Республики (г.Минск, пл.Октябрьская, 1) пройдет пресс-конференция: "Предварительные итоги выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва". Начало в 10.00.

Во Дворце Республики (г.Минск, пл.Октябрьская, 1) пройдет пресс-конференция наблюдателей от миссии СНГ. Начало в 10.30.

Во Дворце Республики (г.Минск, пл.Октябрьская, 1) пройдет пресс-конференция наблюдателей от миссии Шанхайской организации сотрудничества. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Пионерия новой волны", приуроченная ко Дню рождения Белорусской республиканской пионерской организации (13.09) (представители ОО "Белорусская республиканская пионерская организация"). Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 сентября

250 лет назад родился (1766-1854) Уилсон Сэм, американский торговец, благодаря которому появился национальный символ Америки - "Дядюшка Сэм".

80 лет назад (1936) на Минском аэродроме прошел парад войск по случаю завершения маневров частей БВО. В связи с этим в городе находились нарком обороны СССР Ворошилов, маршалы Буденный, Егоров, Тухачевский, военные делегации Великобритании, Франции и Чехословакии. К этому дню была приурочена премьера показа в Минске фильма Ч.Чаплина "Огни большого города" в кинотеатре "Пролетарий".

65 лет назад родился (1951) Розенбаум Александр Яковлевич, российский певец, композитор, народный артист Российской Федерации.

10 лет назад (2006) подписан Указ Президента Республики Беларусь "О создании Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси