ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2018, 07:05

Картина выходных: закрытие мотосезона, притяжение малой родины Климука и юбилей Гродно

ВЧЕРА

Картина выходных. 15-16 сентября

Госкорпорация "Росатом" подтверждает планы по вводу в эксплуатацию первого блока БелАЭС до конца 2019 года. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk 2018 прошел в Минске. Сын Че Гевары Эрнесто прилетел из Гаваны на мотофестиваль и принял участие в мотопараде. Помощник Президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко на закрытии мотосезона отметил, что Беларусь в очередной раз объединила друзей с Запада и Востока.

Причин для невыполнения в 2018 году прогноза по инфляции в 6% нет. Такое мнение высказал заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.

СЗАО "БЕЛДЖИ" презентовало новый кроссовер Geely Еmgrand X7 (NL4). "БЕЛДЖИ" планирует в 2019 году увеличить производство до 120 автомобилей за смену.

Авторизация в интернете дисциплинирует общество. Такое мнение высказал министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Министр здравоохранения Валерий Малашко в интервью журналистам рассказал о подходах Министерства здравоохранения по обеспечению прозрачности и чистоты при проведении государственных закупок.

В Беларуси с 16 сентября топливо на автозаправочных станциях подорожало на 1 копейку.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гродно ярко отметил 890-летие.

РЕПОРТАЖ: Космическое притяжение малой родины Петра Климука.

Гран-при IX Международного фестиваля хореографического искусства "Сожскi карагод" завоевал коллектив образцовой студии "Дети Магнитки" из российского Магнитогорска.

Турнир по спортивным бальным танцам "Золотая Рысь" прошел в Гомеле.

Легковой автомобиль въехал в подземный переход на станции метро "Академии наук", никто не пострадал.

Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович победил в зачете грузовиков ралли-рейда Turkmen Desert Race "Амуль-Хазар-2018".

Белоруска Арина Соболенко победила в номинации "Прорыв месяца" в августе по версии Всемирной теннисной ассоциации (WTA).

Российский форвард Денис Казионов перешел в ХК "Динамо-Минск".

Российские теннисисты победили команду Беларуси в матче Кубка Дэвиса.

Финальный турнир "МЭТА'18. Dota 2" по киберспорту в Минске завершился сенсационной победой Real Noobs, сообщили в Белорусской федерации киберспорта.

На Филиппинах в провинции Бенгет 30 шахтеров погибли из-за оползня, который стал следствием тайфуна "Мангхут" и проливных дождей в регионе. В США из-за урагана "Флоренс" погибли 13 человек.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 сентября

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Парламентская делегация Индонезии посетит Беларусь по 20 сентября. Возглавит делегацию председатель двусторонней парламентской группы дружбы Совета народных представителей Индонезии Аданг Судраджат.

Пресс-конференция о Европейской неделе мобильности в Беларуси и акции "День без автомобиля" состоится в 11.00.

Творческий проект "Культурная дипломатия. Москвичи в Беларуси, белорусы в Москве" пройдет 17-23 сентября в Минске.

15-й сезон фестиваля "Тэатральный куфар, БДУ-2018" откроется в БГУ (ул.Бобруйская, 5а). Начало в 15.00. В этот день пройдет фотовыставка, посвященная юбилею одного из самых масштабных культурных проектов БГУ. Архивные материалы отразят историю, географию, главные акции фестиваля за 15 лет.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 сентября

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Республике Беларусь - День мира. Отмечается в третий вторник сентября.

Йом Кипур (День Искупления) - иудейский праздник. Он завершает "десять дней раскаяния", начинающиеся в Судный День - Рош-а-Шана. В Йом-Кипур утверждается приговор, вынесенный каждому на предстоящий год.

120 лет назад родился Захаров Иван Антонович, государственный деятель Беларуси. С 1926 г. был на партийной и хозяйственной работе в Московской области. С 1937 г. в Витебске: директор льнопрядильной фабрики, председатель горисполкома. С 1938 г. заместитель председателя СНК БССР. В годы Великой Отечественной войны выполнял поручения ЦК КП(б)Б и БШПД по руководству партизанским движением в Беларуси. Умер в 1944 г.

105 лет назад родился Волчецкий Леонид Павлович, белорусский театральный деятель, заслуженный деятель культуры Беларуси (1963). С 1931 г. в Белорусском театре им.Я.Коласа, в 1951-74 гг. возглавлял Брестский областной драматический театр им.Ленинского комсомола Беларуси. Автор книги "Годы, спектакли, роли...", статей по проблемам театра. Умер в 1991 г.

100 лет назад родился Талалихин Виктор Васильевич, летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1941). В Великую Отечественную войну командир звена, заместитель командира эскадрильи. 7 августа 1941 г. одним из первых произвел таран в ночном воздушном бою, уничтожил бомбардировщик врага на подступах к Москве. В последующих боях сбил еще 5 самолетов противника. Погиб в бою в 1941 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси