ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 07:34

Благовещение Пресвятой Богородицы в этом году католики будут отмечать 4 апреля

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благовещение Пресвятой Богородицы в этом году католики будут отмечать 4 апреля.

25 марта в Католической церкви ежегодно отмечается Благовещение Пресвятой Девы Марии. Праздник установлен за 9 месяцев до Рождества Христова, которое католики празднуют 25 декабря.

В этом году праздник 25 марта совпал со Страстной Пятницей. Поэтому сегодня католики не отмечают Благовещение - праздник переносится на понедельник после второго воскресенья Пасхи (Божьего Милосердия), 4 апреля.

Праздник Благовещения является одним из древнейших в христианстве. Он установлен в память о сообщении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что она избрана стать "благословенной между женами". Смущенная приветствием ангела Мария затем поверила в правдивость его обещания и выразила свою веру словами: "Да будет Мне по слову твоему". Слова, которыми архангел приветствовал Марию, легли в основу молитвы "Аве Мария" ("Радуйся, Мария").

Согласно христианскому богословию, это событие является началом божественного искупления мира - Совета Пресвятой Троицы о Боговоплощении для спасения людей от их грехов и дарования им вечной жизни. Поэтому для христиан праздник Благовещения имеет особую значимость.-0-

Есть вопрос. Как правильно варить и красить яйца на Пасху?Есть вопрос. Как правильно варить и красить яйца на Пасху?
Как красить яйца на Пасху, раньше знали почти в каждой семье. Многие традиционно красят луковой шелухой. Сегодня вы можете приобрести перед праздником самые разные красители, наклейки, специальный обертки.

Есть вопрос. Как празднуют Пасху православные и католикиЕсть вопрос. Как празднуют Пасху православные и католики
Пасху в Беларуси отмечают два раза: по календарю католиков и православных. Какие еще различия есть между этими двумя традициями?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси