ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 10:11

Казаровец: в Беларуси в целом создана система вовлечения молодежи в научные исследования

Николай Казаровец
Николай Казаровец

19 апреля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В Беларуси в целом создана система вовлечения молодежи в научные исследования, заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом создана система, которая может привлекать молодых ученых в научные исследования",- сказал Николай Казаровец. При этом он отметил, что, к сожалению, не каждая научная школа сейчас может создать комфортные условия для молодого креативного ученого.

Этот вопрос и другие темы обсуждаются сегодня на заседании Президиума Совета Республики, которое проходит на базе Национальной академии наук Беларуси.

"Необходимо стимулировать молодых ученых. Может быть, через финансирование или другие направления. Это сегодня мы определим на нашем заседании", - пояснил сенатор.

"Молодежь способна креативно мыслить и выдвигать определенные идеи, которые потом можно реализовать в экономике", - сделал акцент Николай Казаровец. Он добавил, что сенаторы обсудят вместе с учеными, все ли сделано на законодательном и финансовом уровнях для привлечения молодых ученых.

Сенатор также сообщил, что прежде чем проводить это заседание Совет Республики детально прорабатывал тему. Были проведены два круглых стола. "Из дискуссий и информации, которую мы имеем, было выделено несколько направлений, которые необходимо решать, чтобы двигаться дальше, привлекать молодежь", - также сказал Николай Казаровец. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси