ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 13:06

Каждое четвертое кризисное обращение на инфолинию 113 - по розыску пропавших за рубежом

28 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. На инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей 113 в прошлом году поступило 73 кризисных обращения в связи со сложными проблемами соотечественников. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель инфолинии Ирина Варварина, передает корреспондент БЕЛТА.

К кризисным обращениям относятся такие вопросы, как торговля людьми, выявление фактов вербовки, домашнее насилие за рубежом, утеря или кража документов за рубежом, розыск пропавших, нарушение прав мигрантов за границей. Всего за 15 лет на инфолинию 113 поступило более 1000 кризисных обращений. Их число и в 2015 году было довольно большим – 73 случая (около 3,5% всех обращений за прошлый год). Среди них каждое четвертое - по поводу розыска друзей, родных, пропавших за рубежом.

"Речь идет о ситуациях, когда человек уехал недавно в другую страну и перестал выходить на связь, или связь поддерживал и вдруг пропал. Часто родные теряются, не знают, куда можно обратиться, паникуют. Наша задача - успокоить, рассказать куда можно и нужно обратиться, сопровождать каждый их шаг, - сказала Ирина Варварина. - Мы помогаем составить обращение в те или иные организации, объясняем, как действовать. По возможности, конечно же, и сами обращаемся к партнерам за рубежом, другим общественным организациям в стране, где пропал человек".

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, руководитель Программы "Ла Страда Беларусь" Елена Нестерук отметила, что все те, кого с помощью специалистов программы разыскивали, уже вернулись на родину. Хотя были очень сложные ситуации, например, с возвращением девушки (у нее были проблемы со здоровьем) из одной экзотической страны.

По возвращении граждан домой им оказывают при необходимости психологическую, социальную, юридическую, медицинскую помощь. В рамках организации работает не только служба консультантов по безопасному выезду за рубеж, но и социальная служба.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси