ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 15:28

Каждое предприятие обязано иметь программу повышения качества продукции - зампред Госстандарта

22 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Каждое предприятие обязано иметь собственную программу повышения качества продукции. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле во время регионального Дня качества заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Сергей Ивлев, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Зампред подчеркнул, что качество стало определяющим моментом мировой экономики и только его наличие у конкретного товара или услуги позволяет успешно конкурировать на рынке.

Высказывание главы государства о том, что "диктатура качества" должна стать показателем профессионализма в организации, очень точно характеризует положение на разных предприятиях. "Там, где этой работе уделяют внимание, а это касается в первую очередь крупных компаний, работающих на экспорт, система контроля хорошо отлажена. Там, где нет профессионализма по отношению к качеству, соответствующий результат", - считает Сергей Ивлев. В пример он привел белорусские продукты питания, которые имеют неплохие позиции на российском рынке и постепенно продвигаются в другие страны.

"Проблемы возникают, как правило, у тех, кто не желает учиться, где нет заинтересованности руководителей предприятий, а также профессионалов из числа управленцев", - отметил представитель Госстандарта. Есть тут вина и структур, управляющих конкретным субъектом хозяйствования, которые снизили требовательность к руководству предприятий по внедрению систем управления качеством

Поэтому производственникам в первую очередь нужно самим учиться управлять качеством, постоянно повышать квалификацию, набираться опыта на передовых предприятиях. "Что касается нашего ведомства, то мы предлагает в этом вопросе различные программы помощи. Например, в обучении, в сопровождении всех этапов работы по внедрению систем управления качеством. Обеспечиваем доступ к массе стандартов, которые существуют в мире и распространяются на различные виды продукции", - рассказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации.

Более того, национальная система стандартов постоянно совершенствуется. Идет ее гармонизация с лучшими международными стандартами. То есть, те современные требования, которые предъявляются к качеству товаров за рубежом, перетекают и в наши стандарты. Необходимо лишь интересоваться этими процессами. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси