ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2016, 09:12

Каждый седьмой белорус - в возрасте старше 65 лет

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый седьмой белорус - в возрасте старше 65 лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По международным критериям население считается старым, если доля лиц 65 лет и старше составляет 7%. В Беларуси 14,4% жителей страны находятся в этом возрасте.

На начало 2016 года в республике проживало 2,4 млн человек старше трудоспособного возраста - на 46,9 тыс. человек больше, чем в 2015-м. Люди этой возрастной категории составляют 24,8% жителей страны. В Беларуси, как и большинстве европейских стран, растет доля пожилых людей в общей численности населения. На 1000 человек трудоспособного возраста приходится 429 человек старше трудоспособного возраста (в 2010 году этот показатель составлял 366 человек).

Старение населения ставит перед обществом необходимость решения многих социальных проблем. Они связаны с необходимостью продления активного долголетия и сохранения до глубокой старости удовлетворительного жизненного потенциала пожилых людей, которые нуждаются в содействии решения бытовых, экономических, медицинских и социальных вопросов, а также в психологической поддержке.

Важнейшей составляющей национальной системы соцзащиты является пенсионное обеспечение. На учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоят 2605,6 тыс. человек. Более 660 тыс. получателей пенсий (25% от общей численности пенсионеров) работают, у остальных единственным источником дохода является пенсия. Поэтому основная социальная задача государства - поддержание уровня пенсий, обеспечение своевременности и полноты их выплат. Эта задача полностью выполняется, подчеркнули в министерстве. Сложившийся в республике уровень пенсий, как и вероятность каких-либо изменений в этой сфере зависят от возможностей национальной экономики.

Пожилым и оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям комплексную помощь оказывают территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). На учете в центрах состоят 128,8 тыс. одиноких и 581,5 тыс. одиноко проживающих стариков. Социальную помощь на дому получают почти 88,7 тыс. человек. Развивается служба сиделок. Возрастает востребованность разовых социально-бытовых услуг. В 125 ТЦСОН работают отделения дневного пребывания для пожилых людей.

Престарелые и инвалиды, которые не могут обслуживать себя и нуждаются в постоянном постороннем уходе, получают его в домах-интернатах. На сегодняшний день в 70 государственных домах-интернатах проживают 16,9 тыс. человек. На 1 июля 2016 года стоимость содержания одного человека в домах-интернатах общего типа составила Br650, в психоневрологических - Br550 в месяц.

На текущее пятилетие подпрограммой "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрена реконструкция 16 объектов и перепрофилирование двух объектов под дома-интернаты в Гродненской и Могилевской областях. В учреждениях соцобслуживания предоставляются новые социальные услуги. Создаются отделения повышенной комфортности (в них проживают 50 человек, средняя стоимость - около Br600 в месяц).

Во всех населенных пунктах республики ежегодно проводятся обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших в годы войны, одиноких пожилых людей, выявлена их потребность в различных видах помощи. Так, в первом полугодии помощь в ремонте жилья, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей оказана более 2,5 тыс. человек на общую сумму свыше Br106 тыс.

Местные исполнительные и распорядительные органы поддерживают деятельность общественных объединений ветеранов, оказывают помощь ветеранским объединениям.

В 1982 году Генассамблея ООН одобрила Международный план действий по проблемам старения. Были разработаны рекомендации по улучшению здоровья, социального обеспечения, занятости и гарантированного дохода пожилых людей, созданию им условий жизни в благоприятной экологической среде. Генассамблея ООН своей резолюцией от 16 декабря 1991 года приняла основополагающие принципы в отношении пожилых людей - сделать полнокровной жизнь людей преклонного возраста (речь идет об обеспечении их независимости и участии в жизни общества, обеспечении ухода и защиты со стороны семьи и общества). Беларусь, активно участвуя в развитии международного сотрудничества в социальной области, поддержала эти принципы ООН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси