ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 11:25

Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Беларуси работает

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Беларуси работает. Об этом сообщил сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для людей с инвалидностью очень важно в этой жизни реализовать себя профессионально, - отметил Александр Румак. - У нас более 180 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, и каждый третий из них работает для того, чтобы себя реализовать. Есть ряд механизмов господдержки инвалидов в плане трудоустройства. Устанавливается броня на местном исполнительном и распорядительном уровнях. Ежегодно в органы государственной службы занятости обращаются, в среднем, 4,5 тыс. человек с инвалидностью. И им оказывается содействие".

Также замминистра упомянул готовящиеся изменения в Трудовой кодекс, которые предусматривают регулирование дистанционных форм работы. "Думаю, для такой категории, как инвалиды, это будет очень полезно", - добавил Александр Румак.

Он рассказал о возможностях переобучения для инвалидов, в том числе колясочников. Эти программы действуют в специализированном образовательно-реабилитационном центре - подразделении Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра в столице. "Мы даже внесли изменения в документы, чтобы инвалид-колясочник, который проживает в Минске, мог проживать в этом центре, чтобы не ездить каждый день домой. Там созданы все необходимые условия для обучения, получения профессии. Это операторы ПЭВМ, специалисты по ремонту обуви. Разработана программа, интересная для девушек, - по обучению маникюру", - отметил замминистра.

По состоянию на 1 октября в Беларуси насчитывалось 562,8 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 30,6 тыс. - в возрасте до 18 лет. В структуре населения люди с ограниченными возможностями составляют 5,9%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси