ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 12:20

КГК Беларуси активизирует сотрудничество с Высшей палатой контроля Польши

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

26 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси активизирует сотрудничество с Высшей палатой контроля (ВПК) Польши. Об этом сообщил журналистам председатель КГК Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

25-26 августа проходит визит в Беларусь делегации ВПК Польши во главе с председателем Кшиштофом Квятковским.

"С коллегами из Польши у нас установились очень тесные деловые контакты, - отметил глава КГК. - Делегация ВПК впервые прибыла с визитом в Беларусь. Но мы встречались на различных международных мероприятиях".

В 2003 году в Варшаве между ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместные контрольные мероприятия, обмен опытом и информацией. "Мы проводим совместные аудиты, обучающие семинары, конференции. Налажен обмен опытом и информацией. Сотрудничество с польскими коллегами активно развивается", - констатировал Леонид Анфимов.

Взаимодействие между высшими органами финансового контроля Беларуси и Польши также ведется на региональном уровне. В июне нынешнего года представители Высшей палаты контроля Польши участвовали в международном семинаре по вопросам повышения эффективности государственного финансового контроля и аудита, организованном Комитетом госконтроля в Гродно. Помимо обсуждения перспективных направлений сотрудничества, как на уровне центральных органов, так и региональных структур, стороны обменялись опытом контрольных мероприятий в своих странах.

Одно из важных совместных контрольных мероприятий состоялось в 2014-2015 годах. Высшие органы финансового контроля Беларуси и Польши с участием украинских коллег провели международный координированный аудит защиты от загрязнения вод реки Западный Буг. Изучено выполнение рекомендаций государственных контролеров трех стран, выработанных в ходе проведенного еще в 2006 году аудита.

Кшиштоф Квятковский высоко оценил результативность этого трехстороннего контрольного мероприятия (его итоги были подведены в Люблине в текущем году): "Результаты аудита показали, что после осуществления совместного контроля поступающие с территории Беларуси в бассейн реки Западный Буг сточные воды экологически абсолютно чистые". Также во время встречи в Люблине высшие органы финансового контроля Беларуси, Польши и Украины подписали совместное коммюнике, в котором договорились об активизации дальнейшей работы, направленной на улучшение экологического состояния реки Западный Буг.

Председатель ВПК Польши подчеркнул, что по сравнению с контролирующими органами других стран именно с КГК Беларуси налажено наиболее плодотворное партнерство. Он признал полезным опыт КГК Беларуси. "Мы можем многому научиться у наших белорусских коллег", - добавил Кшиштоф Квятковский.

Комитет государственного контроля активно развивает международное сотрудничество с аналогичными ведомствами других стран. Заключены соглашения о сотрудничестве с высшими органами финансового контроля 15 стран мира. Комитет госконтроля является членом международной и европейской организаций высших органов финансового контроля. Также развивается сотрудничество в СНГ и Евразийском экономическом союзе. В нынешнем году в Минске была проведена сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ, в котором участвовали представители 9 государств, в том числе приглашенная в качестве гостя делегация Словакии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси