ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 11:58

КГК отмечает положительную динамику в проведении уборочной кампании

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля отмечает положительную динамику в проведении уборочной кампании в Беларуси. Об этом сообщил журналистам председатель КГК Леонид Анфимов перед заседанием коллегии контрольного ведомства по итогам работы в январе-июне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько увеличились темпы уборки, возможно, за счет того, что подключилась Витебская область. Совещание у главы государства явилось мощнейшим импульсом для активизации работ. Поскольку времени еще немного прошло, не скажу, что ситуация поменялась кардинально, но серьезные подвижки уже пошли", - отметил Леонид Анфимов.

Вместе с тем он обратил внимание на выявленные недостатки, в числе которых плохая подготовка техники, факты бесхозяйственности, несоблюдение технических регламентов. По мнению руководителя контрольного ведомства, мероприятия по техническому обслуживанию должны проводиться заблаговременно еще в зимний период. "Нужно уходить от порочной практики подготовки техники непосредственно перед выходом в поле", - подчеркнул Леонид Анфимов.

Всего проверено около 30% сельскохозяйственных организаций республики, в 26% случаев выявлены недостатки. Контроль за ходом уборочных работ будет продолжен, рейды планируется проводить совместно с органами прокуратуры, МВД, Департаментом финансовых расследований.

"Все силовые структуры и КГК в комплексе будут заниматься вопросами контроля за своевременной уборкой урожая", - сказал Леонид Анфимов.

Председатель КГК также указал на необходимость обеспечения сохранности собранного зерна. К сожалению, имеют место случаи неисправного зерносушильного оборудования, в некоторых хозяйствах зерно лежит под открытым небом. "Такие факты бесхозяйственности недопустимы. Когда будет возбуждено одно, два, десять уголовных дел, тогда, наверное, это научит по-хозяйски подходить к порученному участку работы", - заметил Леонид Анфимов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси