ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2015, 15:46

КГК предлагает уменьшить число оснований для проведения внеплановых проверок надзорными органами

Данута Рыжикова. Фото из архива
Данута Рыжикова. Фото из архива

14 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси готовит предложения по уменьшению количества оснований для проведения внеплановых проверок надзорными органами. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов КГК Данута Рыжикова, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Снижение проверочной нагрузки остается одним из способов улучшения бизнес-климата. Что касается внеплановых проверок, то по отдельным надзорным органам отмечается снижение их количества, по другим - рост, - констатировала Данута Рыжикова. - В ближайших планах Комитета госконтроля - работа по сокращению числа внеплановых проверок, пересмотр оснований для их проведения с целью снижения проверочной нагрузки на субъекты хозяйствования".

Начальник отдела проинформировала, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, что не снят с повестки дня вопрос о годовом планировании контрольной (надзорной) деятельности. "В 2016 году координационные планы будут, как и прежде, формироваться на полугодие, а с 2017 года - возможно, уже на год. Этот вопрос прорабатывается", - сказала Данута Рыжикова.

Сегодня Комитет госконтроля разместил на своем сайте координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на первое полугодие 2016 года. В эти планы включены проверки всех контролирующих и надзорных органов, подчеркнула Данута Рыжикова. Всего в январе-июне следующего года проверки пройдут в 20 тыс. 774 субъектах хозяйствования, в том числе 17 тыс. 811 организаций и предприятий, 2 тыс. 959 индивидуальных предпринимателей, 4 временных (антикризисных) управляющих.

Важно отметить, что включение новых субъектов предпринимательской деятельности в сформированный и размещенный на сайте Комитета госконтроля координационный план не допускается. Законодательством предусмотрена возможность только подключения к уже включенным в план проверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них на это оснований. А вот исключение субъектов из планов проверок или перенос сроков проведения проверки по обращению субъектов допускается. Эти изменения еженедельно по четвергам будут вноситься в координационные планы проверок на сайте Комитета госконтроля.

Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. При этом они обязаны заблаговременно в письменной форме уведомить проверяемый субъект о проверке и планируемых к изучению в ходе ее вопросах.

В случае нарушения порядка назначения проверки она может быть признана незаконной. Заявление о признании проверки незаконной может быть подано проверяемым субъектом в течение десяти дней со дня начала проверки и рассматривается контролирующим (надзорным) органом в срок не позднее десяти дней со дня его получения.

С 2010 года контрольная (надзорная) деятельность осуществляется в соответствии с указом №510.-0-

Теги
КГК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси