ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 14:28

Киберсквоттинг в Беларуси не развит - эксперт

Сергей Повалишев. Фото из архива
Сергей Повалишев. Фото из архива

11 октября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Беларуси не развит киберсквоттинг, то есть регистрация доменных имен, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. Об этом сообщил сегодня журналистам директор hoster.by Сергей Повалишев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Киберсковоттинг - это когда человек покупает домен с целью продажи конкретному обладателю товарного знака. В Беларуси такой бизнес не развит, поскольку суд всегда становится на сторону правообладателя. Помимо того, что у сквоттера забирают доменное имя, ему предстоит оплатить судебные издержки. Такие судебные прецеденты случаются", - рассказал Сергей Повалишев.

Он также отметил тенденцию переквалификации сквоттеров в доменеров, или доменных инвесторов. "В Беларуси есть физлица, у которых по 700-800 доменных имен. При стоимости домена $12 эти люди немалые средства ежегодно тратят на поддержание такого количества доменов. Сделки происходят, хорошо это или плохо - сложно сказать. Во всем мире домены продаются как товар, некоторые даже сдаются в аренду", - пояснил Сергей Повалишев.

Говоря о национальных доменных зонах .BY и .БЕЛ, он опровергнул прогнозы о потере ценности доменов в связи с развитием поисковых систем. "Скептики утверждают, что многие пользователи предпочитают вводить в поисковую систему интересующий их товар или запрос, смотрят на результаты выдачи и кликают на первые позиции. Для этого им не нужен адрес сайта. Но национальные домены по-прежнему пользуются спросом, наши пользователи предпочитают белорусские домены. hoster.by как единственный аккредитованный в стране регистратор международных доменов даже несколько расстроен, что домены .com или .org белорусам не интересны", - отметил собеседник.

По информации Сергея Повалишева, в зоне .BY зарегистрировано более 122 тыс. доменов, в зоне .БЕЛ - свыше 15,5 тыс. С начала текущего года их количество увеличилось на несколько тысяч. Зона .БЕЛ занимает второе место в мире среди кириллических национальных доменов, уступая доменной зоне .РФ, которая насчитывает около 900 тыс. доменов, добавил Сергей Повалишев.

Компания hoster.by является техническим администратором национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ и размещает на своих серверах около половины всех сайтов в Беларуси.

В Минске с 9 по 13 октября проходит Неделя интернета. Уже состоялась крупная отраслевая конференция ENOG-форум - площадка преимущественно для технического сообщества. Цель этого форума заключается в обмене опытом, обсуждении наиболее важных вопросов регионального и международного интернет-сообщества. На 12-13 октября запланирован Восточноевропейский DNS-форум.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси