ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2016, 21:37

Китай высоко ценит усилия Беларуси по развитию пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий - Цуй Цимин

15 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай высоко ценит усилия Беларуси по устойчивому развитию пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин 15 апреля на мероприятии, посвященном 30-летию чернобыльской катастрофы, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате аварии на Чернобыльской АЭС Беларусь оказалась наиболее пострадавшей. 70% выброшенной радиоактивной пыли осело здесь, 43 тыс. кв.м земли загрязнено, 20% пахотных земель стали непригодными для сельского хозяйства, из множества населенных пунктов были эвакуированы жители, - сказал дипломат. - Прошло 30 лет, но трагические события все еще отчетливо встают перед глазами, а негативные последствия катастрофы до сих пор невозможно окончательно преодолеть".

Цуй Цимин выразил мнение, что белорусский народ приложил много усилий для минимизации последствий чернобыльской трагедии, по ликвидации радиоактивного загрязнения. "В настоящее время Беларусь демонстрирует мировой общественности спокойствие, стабильность и мир. Недавно правительство приняло госпрограмму по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2020 года, что подчеркивает большое внимание со стороны государства к данной проблеме", - сказал посол Китая.

В последние годы китайское правительство и народ вместе с белорусским народом прилагают усилия для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, заметил дипломат. "Китайское посольство продолжит оказывать помощь в целях минимизации последствий этой аварии. В этом сотрудничестве посольство КНР в Беларуси поддерживает тесные отношения с МЧС Беларуси, Белорусской общественной организацией "Инвалиды Чернобыля", РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, детским центром медицинской реабилитации, оздоровительными лагерями", - сказал Цуй Цимин.

Он также отметил, что на протяжении 24 лет с момента установления дипломатических связей отношения между двумя странами стабильно развиваются, причем по всем направлениям. В мае 2015 года успешно состоялся государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь. Он дал новый импульс для развития двустороннего сотрудничества на еще более высоком уровне. Главы двух государств подписали ряд документов, еще раз подтвердив заинтересованность в развитии взаимовыгодных связей.

В сегодняшнем мероприятии, состоявшемся на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств, приняли участие около 40 представителей Октябрьского района столицы, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Им вручили юбилейные почетные знаки и подарки. Вниманию участников был представлен фильм, посвященный 30-летию аварии на ЧАЭС. Кроме того, студенты вуза выступили с несколькими творческими номерами.

В числе организаторов встречи - администрация Октябрьского района Минска, ОО "Инвалиды Чернобыля" при поддержке посольства КНР в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси