ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2017, 11:51

Китайские специалисты ознакомятся с белорусским опытом реабилитации наркотической зависимости

Иван Коноразов. Фото из архива
Иван Коноразов. Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация специалистов из Китая посетит Беларусь для ознакомления с опытом лечения и реабилитации лиц с наркотической зависимостью, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов.

"Планируется визит китайских специалистов в области лечения и реабилитации лиц с зависимым поведением. Мы обменяемся опытом, расскажем о наших новых методах, ознакомимся с опытом китайских коллег", - сказал Иван Коноразов.

Визит в Беларусь должен состояться в сентябре-октябре, его инициировали китайские коллеги. Сейчас ведется подготовительная работа.

Посещение делегации из Китая даст белорусским наркологам дополнительную информацию для проработки возможности введения альтернативного наказания для наркозависимых.

Сейчас заинтересованные госорганы, в том числе Минздрав, рассматривают соответствующую инициативу, изучают зарубежный опыт. Для внедрения в Беларуси альтернативного наказания необходимо проанализировать эффективность и целесообразность этой меры. Альтернативное наказание для наркозависимых предполагает возможность замены уголовного наказания обязательным курсом лечения и реабилитации человека с зависимостью, который совершил преступление. Иными словами, у него есть выбор - пройти обязательное лечение и реабилитацию или отбывать наказание в местах лишения свободы. Если человек совершает правонарушение или преступление или уклоняется от получения специализированной помощи в рамках альтернативного наказания, пребывание в местах лишения свободы возобновляется.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси