ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 16:41

Китайцы и арабы заинтересовались отдыхом в белорусских санаториях

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайцы и арабы заинтересовались отдыхом в белорусских санаториях, сообщил сегодня журналистам заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"К белорусским санаториям живой интерес проявляют китайцы и представители арабских стран. Также арабов привлекает охотничий туризм. Но даже в самых лучших санаториях остается проблемой отсутствие англоязычного персонала, пока санаторно-курортные учреждения "заточены" под российских гостей", - отметил Виталий Грицевич.

Представитель Министерства спорта и туризма считает, что рынок лечебно-оздоровительного туризма стоит диверсифицировать, поскольку кризисные явления на российском туррынке влияют на доходы белорусского туррынка. "Стоит учесть, что россияне активно развивают свои санатории, поэтому нужно заниматься диверсификацией, чтобы наши учреждения не оказались полупустыми", - полагает Виталий Грицевич.

По его мнению, белорусские санатории сохранили достойную медицинскую базу, однако оформление номеров, условия проживания могут быть улучшены. "Почти в каждом белорусском санатории есть номера люкс, но пока их мало. Китайские и арабские туристы говорят о том, что вопрос цены для них не стоит. Поэтому нам стоит обратить внимание на этот пункт", - добавил он.

Начальник отдела продаж РУП "Центркурорт" Светлана Ещенко также подтвердила, что поток россиян в белорусские санатории снизился. При этом едут туристы из Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана. Сами белорусы тоже заинтересованы в санаторном оздоровлении, причем путевки покупают не только люди пожилого возраста.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси