ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 17:16

Кизима: недопустимо нарушать суверенитет государств по принципу "у кого больше армия, тот и прав"

Сергей Кизима
Сергей Кизима

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Недопустимо нарушать суверенитет государств по принципу "у кого больше армия, тот и прав". Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь доктор политических наук Сергей Кизима, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Сергей Кизима отметил, что позиция Беларуси по сотрудничеству с другими государствами всегда была предельно проста. "В сфере урегулирования всех международных отношений надо четко следовать международному праву. Должно быть беспрекословное уважение к правам суверенных государств, и ненормальной является ситуация, когда нарушается международное право или суверенитет государств по принципу "у кого больше армия, тот и прав". Только при такой системе координат страны среднего размера наподобие Беларуси будут ощущать защищенность своих национальных интересов и национальной безопасности, иметь возможность беспрепятственно развивать экономику и повышать уровень благосостояния своего населения", - сказал он. При этом подавляющее большинство конфликтов в мире связано именно с нарушением международного права отдельными государствами с позиции силы, что очень негативно влияет на безопасность всего населения. Как результат, 2015 год увенчался печальным рекордом - количество беженцев в мире превысило 60 млн человек.

Одной из тем, которую также затронул в Послании глава государства, является противодействие терроризму. "Терроризм становится настолько тяжкой проблемой, что необходимы усилия всего международного сообщества, чтобы если не покончить с ней полностью (что вряд ли возможно), то, по крайней мере, серьезно ограничить возможности террористов по дестабилизации мирной жизни во многих государствах. Роль нашей страны по решению этой проблемы важна, и белорусский вклад участниками международного сообщества чувствуется и приветствуется", - сказал Сергей Кизима. Так, созданы условия, чтобы территория Беларуси не могла использоваться террористами для отсидки в безопасности или подготовки к террористическим актам в других странах, чтобы через белорусскую банковскую систему не могли осуществляться переводы денег на террористические цели. Подобные действия осуществляются страной самостоятельно или в рамках сотрудничества в региональных и международных организациях, наподобие ОДКБ или Интерпола.

Сергей Кизима обратил внимание, что в современном мире набирает обороты холодная война. "Активно проводится модернизация ядерного оружия, интенсивно проводятся военные учения, проводится проверка готовности бомбоубежищ, созданных на случай третьей мировой ядерной войны еще в прошлом столетии. Что может сделать Беларусь в такой ситуации? Активно призывать вовлеченные стороны к сдержанности, осознанию своей ответственности за судьбы всего человечества. Как показал опыт переговоров по украинской проблематике, можно предоставлять при необходимости свою территорию для урегулирования наиболее проблемных вопросов. И, конечно, следует повышать обороноспособность Беларуси", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси