ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2016, 15:10

Клишевич: патриотическое воспитание - одна из важнейших целей стройотрядовского движения

30 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Патриотическое воспитание наряду с вовлечением молодежи в общественно полезный труд является одной из важнейших целей стройотрядовского движения. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА второй секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Сергей Клишевич. Он принимает участие в республиканском семинаре-практикуме по организации вторичной занятости молодежи, который проходит в Гомеле 30-31 мая.

Нынешняя деятельность студенческих строительных отрядов в республике во многом базируется на традициях, которые были заложены предыдущими поколениями. Это важно для формирования нравственных ценностей у молодых людей, в том числе уважительного отношения к прошлому. "Неслучайно наше мероприятие в Гомеле, в котором принимают участие 130 командиров и комиссаров стройотрядов из всех областей, мы начинаем у памятника героям-комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны", - сказал Сергей Клишевич.

Вместе с тем накапливаемый опыт позволяет развивать движение, вносить каждый год новые направления. В частности, в этом году будет создан археологический отряд, который начнет заниматься раскопками в Речицком районе. Также впервые под патронажем Министерства лесного хозяйства нынешним летом заступят на трудовую вахту отряды, которые вместе с лесниками и сотрудниками МЧС намерены противостоять лесным пожарам.

Почти 570 человек в составе 25 отрядов будут трудиться за пределами республики. В числе новых адресов: Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Подмосковье.

Касаясь темы семинара-практикума, Сергей Клишевич отметил два основных аспекта. Во-первых, рассказать активистам о появившихся в последнее время изменениях в законодательстве, регулирующем стройотрядовское движение. Во-вторых, это обмен опытом между регионами, потому что у каждого имеются свои интересные наработки. "Например, когда-то мы начинали с организации медицинского отряда в одной из областей. Сейчас такие отряды уже работают во всех регионах", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси