ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2015, 19:04

Клуб женщин-управленцев планируется создать на базе ОО "Белорусский союз женщин"

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Клуб женщин-управленцев планируется создать на базе общественного объединения "Белорусский союз женщин". Эта инициатива обсуждалась на расширенном заседании президиума ОО "БСЖ", которое прошло сегодня под председательством руководителя общественного объединения Марианны Щеткиной в режиме видео-конференц-связи с областными организациями, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Марианны Щеткиной, благодаря проводимой в стране сбалансированной гендерной политике возрастает количество женщин, занимающих ответственные руководящие должности. По ее мнению, целесообразно объединить женщин-госслужащих, которые принимают управленческие решения. Это будет способствовать в том числе укреплению межведомственного взаимодействия. "Ядро клуба уже сформировано, возглавит его Елена Сиволобова", - сказала председатель ОО "БСЖ". На заседании президиума также прозвучало предложение об организации на платформе ОО "БСЖ" клуба женщин-предпринимателей.

Особое внимание уделено подготовке к проведению республиканского конкурса "Женщина года". В ближайшее время будут аккумулированы предложения региональных организаций по поводу формата конкурса и его номинаций. Церемония награждения пройдет в марте 2016 года. Основные задачи конкурса - показать роль женщин в современном обществе, их вклад в укрепление семьи, воспитание детей, здоровье нации, социально-экономическое и гуманитарно-культурное развитие, активизировать участие женщин в производственных, политических и общественных процессах республики, поддержать женские инициативы в различных сферах деятельности. Учредителем конкурса "Женщина года" является Белорусский союз женщин, он проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты и Министерства информации.

На заседании подведены итоги октябрьской декады матери, состоялся обмен опытом по организации интересных мероприятий. В частности, речь шла о проекте "Виртуальная книга семейных традиций", который реализуется в Гродненской области. Здесь создается специальная база данных, которая является основой для интернет-ресурса. Этот проект целесообразно распространить на всю республику, как и опыт организации "Семейной академии" - своеобразного клуба по интересам, информационно-консультативно-досугового центра.

Министр информации Беларуси Лилия Ананич считает очень важным и своевременным проведение в Беларуси масштабной республиканской акции "Семейное чтение". На заседании прозвучало предложение, чтобы мамам в роддоме вручать книгу о том, как заботиться о малыше на разных этапах его жизни, начиная с рождения.

ОО "Белорусский союз женщин" традиционно примет участие в республиканской новогодней акции "Наши дети", а также в мероприятиях, приуроченных ко Дню инвалидов.

Белорусский союз женщин создан в 1991 году. На добровольной основе он объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, в трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства. В союзе состоят более 186 тыс. женщин, действует свыше 4 тыс. первичных организаций. Союз открыт для сотрудничества с зарубежными женскими общественными организациями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси