ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 15:20

Книга Сергея Шавеля "Перспективы развития социума" пополнила фонды Национальной библиотеки Беларуси

Сергей Шавель
Сергей Шавель

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга Сергея Шавеля "Перспективы развития социума" пополнила фонды Национальной библиотеки Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель аналитического центра ЕСООМ, член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко.

Сергей Шавель трудился над своей новой монографией в течение пяти лет. На страницах издания автор пытается раскрыть методологические аспекты социологического изучения общества, обращается к анализу социальных ожиданий, ценностей, потребностей и мотивов деятельности человека. "Не оставляет без внимания ученый и злободневные темы, к примеру, исследует восприятие людьми мирового экономического кризиса, анализирует перспективы Союзного государства, а также рассматривает динамику общественного мнения о развитии белорусской ядерной энергетики", - отметил Сергей Мусиенко.

Автор книги признается, что создание подобного издания - процесс не одномоментный, а активная и кропотливая работа в течение долгого времени. "Сама тема "Перспективы развития социума", на мой взгляд, очень актуальна. Правда, понятие перспективы имеет междисциплинарный характер. Оно есть и в геометрии, и в живописи, например. Когда мы говорим об обществе с социологической точки зрения, то перспектива - это взгляд в будущее, выход за горизонт и своеобразный поиск новых возможностей. Я рассматривал будущее через методологические вопросы. Одна из глав книги посвящена воображению. Очень важно формировать социологическое воображение у студентов, исследователей", - подчеркнул Сергей Шавель.

В целом современное состояния белорусской социологии ученый оценивает как достаточно прочное, однако не может не обратить внимания на национальные особенности развития этой науки. "Конечно, по сравнению с западными странами в Беларуси меньше социологов. Тем не менее пока я вижу проблему в недостаточной востребованности имеющихся специалистов. Ее можно решить, воспользовавшись европейским и американским опытом. В США, например, 40% социологов работает в системе здравоохранения. Они получили знания по специальности "социология медицины". Кроме того, за рубежом существуют специалисты в области социологии туризма, социологии спорта и др. Мне кажется, при подготовке социологов в Беларуси тоже необходимо ввести более узкую специализацию. Когда акценты будут расставлены и людям станет понятно, где будет использован специалист-социолог, то проблема невостребованности кадров решится", - считает Сергей Шавель.

Сергей Шавель - доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Беларуси. Известный ученый в области теории, методологии и методики социологических исследований, социальной политики, инновационных стратегий и устойчивого развития современного социума. Является автором более 300 научных работ: статей, коллективных монографий, учебных пособий, энциклопедий и словарей, в том числе индивидуальных монографий "Социальная сфера общества и личность" (1988) и "Общественная миссия социологии" (2010). Кроме того, Сергей Шавель руководит несколькими международными и национальными научными проектами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси