ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2015, 13:16

Книга соболезнований открыта в посольстве Франции в Минске

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство Франции в Минске откроет 16 ноября Книгу соболезнований в память о жертвах серии терактов в Париже. Об этом сообщила сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Доминик Газюи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начиная с завтра, 16 ноября, с 9.30 будет открыта Книга соболезнований", - сказала Доминик Газюи. Оставить запись можно будет с 9.30 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.

Посол поблагодарила всех, кто выразил соболезнования, в том числе по телефону. "Я выражаю глубокую признательность всем тем людям, которые несут цветы к посольству, глубоко признательна всем белорусам, которые выражают свою солидарность с французским народом", - сказала она.

Доминик Газюи напомнила, что в ночь с 13 на 14 ноября в разных местах в Париже и регионе Иль-де-Франс произошло не менее семи террористических актов. "Эти акты были совершены восьмью террористами. Они были подготовлены, хорошо вооружены, имели на себе пояс с взрывчаткой, то есть это были камикадзе", - сказала посол.

Было открыто расследование, сейчас оно набирает обороты. Были мобилизованы все силы, полицейские, жандармы, военные работали в течение всей ночи и продолжают сейчас. Тесное сотрудничество налажено с Бельгией - туда тоже ведут следы террористов. Наиболее трагичным, по словам посла, является то, что была затронута молодежь. "Это случилось в кафе, на стадионе во время футбольного матча, в театре. Вечер пятницы - время, когда все молодые люди находятся на улицах, развлекаются, что-то празднуют", - сказала она.

Все началось со стадиона, где проходил футбольный матч между Францией и Германией. На матче находился президент Французской Республики Франсуа Олланд, он участвовал в качестве болельщика. Вторая атака, которая понесла за собой наибольшее количество жертв (более 80 человек) произошла в театре "Батаклан", где в этот вечер шел рок-концерт. Явно не случайно было выбрано место и третьей атаки - площадь Республики. Всего было убито около 130 человек, в очень тяжелом состоянии находятся 99 пострадавших, сказала посол.

В связи с этим во Франции объявлен трехдневный траур. Президент Франции также ввел чрезвычайное положение. "Это было сделано в исключительном случае, потому что в предыдущий раз это было связано с событиями в Новой Каледонии в 1984 году. С тех пор такой ситуации не происходило. Чрезвычайное положение длится 12 дней, но парламент имеет право продлить действие чрезвычайного положения", - сказала Доминик Газюи. Кроме этого, президент своим декретом обязал восстановить самый строжайший контроль на границах.

Посол особо подчеркнула, что террористы ищут способы посеять страх и навести ужас, поэтому обществу нужно безотлагательно продемонстрировать свою сплоченность и силу.-0-

Во Франции произошла серия терактов. Хроника событийВо Франции произошла серия терактов. Хроника событий
По данным СМИ, в результате стрельбы и взрывов в Париже погибли свыше 150 человек. По словам президента Франции Франсуа Олланда, в стране вводится чрезвычайное положение, будут закрыты границы.

Белорусы несут цветы к посольству ФранцииБелорусы несут цветы к посольству Франции
Возле посольства в Минске на пл.Свободы, 11 люди оставляют цветы и зажженные свечи.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси