ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2018, 12:01

Книгу для детей о профилактике заболеваний сердца планируют издать в Беларуси в 2019 году

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книгу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний планируют издать для детей в Беларуси в 2019 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по оргметодработе РНПЦ "Кардиология" Александр Пацеев.

"Летом мы проводили с детьми различные акции. Во время таких мероприятий ребята изображали в рисунке то, как понимают профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Хотим на базе этих рисунков сделать книгу по профилактике именно для детей. С такими изображениями, думаю, она будет более понятна этой категории населения, чем с иллюстрациями взрослого художника. Текст подготовим мы, специалисты, совместно с педагогами, чтобы сделать его одновременно информативным и понятным", - сказал Александр Пацеев.

Также он рассказал о профилактике болезней системы кровообращения. В частности, обратил внимание на вред курения и употребления алкоголя. "В Европе, например, запретили курение в общественных местах, очень жестко отслеживали соблюдение нового правила. В итоге через 6 месяцев после начала действия запрета количество инфарктов снизилось на 17-19%. Такого эффекта мы могли бы достичь и в нашей стране, если у нас также будут отслеживать эту ситуацию", - считает Александр Пацеев.

Что касается употребления спиртных напитков, то в данном случае он привел статистику из доклада ВОЗ с анализом воздействия алкоголя на смертность. В 2014 году, по оценкам организации, в Беларуси 29% смертей от болезней системы кровообращения были обусловлены алкоголем. Таким образом, подчеркнул представитель РНПЦ, "убираем алкоголь - на треть снижаем заболеваемость и смертность".

Кроме того, Александр Пацеев сообщил, что международные исследования доказали связь между острыми респираторными вирусными инфекциями и инфарктом миокарда. Стало известно, что в период, когда увеличивается заболеваемость ОРВИ, наблюдается рост случаев данного заболевания сердца. В частности, в первые трое суток после заражения ОРВИ более чем в 4 раза возрастает риск развития инфаркта миокарда. Это указывает на значимость иммунизации населения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси