ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 19:26

Книгу "Государственность. Национальная идея Беларуси" презентовали в Москве

10 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Презентация книги "Государственность. Национальная идея Беларуси", вышедшей в российском издательстве "Книжный мир", состоялась сегодня в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Одновременно книга вышла в США в Нью-Йорском издательстве Global Scholarly Publications.

"В статьях известных ученых и публицистов из Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Италии, Польши, России, США, Франции и Швейцарии, которых объединили искренний интерес и любовь к Белой Руси, раскрывается настоящая Беларусь - молодое суверенное независимое государство, ее опыт государственного строительства, современные реалии и перспективы", - отметили в пресс-службе.

Читатель найдет ответы на многие вопросы, откроет для себя новую Беларусь, узнает, на чем основан феномен "белорусского чуда", почему небольшая страна в центре Европы, наиболее пострадавшая от германского фашизма и чернобыльской катастрофы, пережившая экономическую разруху конца прошлого века после распада СССР, сохранила и приумножила многое из лучшего советского наследия, превратившись в государство для народа, почему абсолютное большинство белорусов безоговорочно поддерживает своего Президента, как Беларусь продвигает идеи интеграции на постсоветском пространстве.

В предисловии к книге к читателям обратился министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. "Знакомство с различными взглядами на белорусскую государственность в исторической ретроспективе позволяет глубже понять специфику происходящих в нашей стране процессов, ближе познакомиться с отдельными характеристиками белорусского общества, проследить его трансформацию за последние десятилетия, - отметил министр. - Полагаю, что именно в этом заключается ценность данного издания".

Обращаясь к участникам презентации, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий констатировал, что за сравнительно небольшой в историческом плане временной отрезок Беларусь построила независимое суверенное государство, которое, несмотря на его сравнительную молодость, заняло свое достойное место в мире. "Сегодня концепция белорусской государственности является для нации утвердившейся парадигмой развития. И наша государственность, основанная в том числе и на идеях мира, добрососедства и ответственного отношения к своей исторической миссии, несет в себе огромный конструктивный потенциал не только для белорусского общества, но и для всех наших друзей и партнеров по международному сотрудничеству", - подчеркнул дипломат.

В презентации приняли участие как авторы издания, так и известные политологи и эксперты. В их числе - член Совета Республики Национального собрания Беларуси доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, депутат Рижской думы Руслан Панкратов, директор Института проблем глобализации РФ доктор экономических наук Михаил Делягин, профессор МГИМО МИД РФ Елена Пономарева, доцент кафедры политической теории МГИМО, кандидат политических наук Кирилл Коктыш, руководитель аналитического центра ЕсооМ, член правления Союза писателей Беларуси Сергей Мусиенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси