ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2015, 18:00

Кобяков: борьба с ЧС, минимизация их последствий - задача всех государственных органов

Во время совещания
Во время совещания

12 июня, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. Борьба с чрезвычайными ситуациями, минимизация их последствий является задачей не только МЧС, но и всех государственных органов, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время республиканского совещания органов управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГСЧС и ГО), передает корреспондента БЕЛТА.

"Хочу подчеркнуть, что борьба с чрезвычайными ситуациями, минимизация их последствий является задачей не только МЧС, но и всех государственных органов", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков обратил внимание, что в последнее время в Беларуси участились случаи усиления шквалистого ветра, аномальной жары и выпадения большого количества осадков. Но, по его словам, местные власти зачастую не выполняют возложенные на них функции в этой сфере. "Работают по факту, а не на упреждение. За четыре месяца произошло 4727 пожаров в экосистемах, из них 4,5 тыс. - возгорания травы и кустарников, 135 лесных пожаров. В результате возгорания сухой травы гибнут люди, уничтожаются жилые дома, сельскохозяйственные постройки. Возникает вопрос: куда смотрят власти на местах, начиная с сельских советов. Многие населенные пункты и территории отдельных организаций в буквальном смысле заросли бурьяном. Местным органам власти нужно активнее использовать имеющиеся ресурсы для наведения порядка на земле, в том числе, активнее сносить бросовые строения общественного, производственного, сельскохозяйственного назначения", - сказал он.

Руководитель правительства добавил, что действующая в Беларуси система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций позволяет своевременно выявлять и заблаговременно информировать госорганы и организации об угрозе возникновения ЧС. "Но не все воспринимают всерьез и принимают соответствующие меры. Иначе как объяснить, что при усилении ветра до 15-20 метров в секунду мы получаем сотни поврежденных построек. Так, во время усиления ветра 15-16 апреля в республике повреждены крыши 1090 зданий, из них почти 900 сельскохозяйственного назначения. В целом по сельскому хозяйству отмечается ухудшение обстановки по обеспечению безопасности. Много вопросов и к производственной сфере. Яркий пример - взрыв и разрушение строящейся котельной РУП "Брестэнерго" в Лунинце", - обратил внимание премьер-министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси