ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2015, 17:32

Кобяков: необходимо переходить на полную оплату гражданами отдельных видов услуг и точечную соцподдержку

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

18 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо переходить на полную оплату гражданами отдельных видов услуг и точечную социальную поддержку, заявил сегодня журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет был, есть и будет социальным, потому что сферы, которые из него финансируются, обусловлены решением социальных задач. Никто не ставит вопрос, что мы должны тотально отказаться от социальной направленности, - речь о том, что мы должны переходить на то, чтобы те или иные виды услуг, которые пока дотируются из бюджета, граждане в максимальной степени оплачивали", - отметил Андрей Кобяков.

При этом он подчеркнул важность того, чтобы граждане, которые в силу определенных объективных причин не смогут оплачивать полную стоимость услуг, могли рассчитывать на государственную поддержку. "Мы должны точечно оказывать поддержку, а не всем подряд. Есть люди достаточно состоятельные, которые могли бы полностью оплатить стоимость жилищно-коммунальных услуг. Да они и готовы платить. И мы ввели определенную дифференциацию. Но это все полумеры. Нужно постепенно приходить к тому, что за услугу платить столько, сколько она стоит", - констатировал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси