ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2015, 17:24

Кобяков: рост зарплат бюджетников в 2016 году возможен только при оптимизации расходов

118 декабря, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Рост зарплат в бюджетном секторе в 2016 году возможен только при оптимизации расходов, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"В бюджетной сфере возможен рост оплаты труда, но за счет оптимизации расходов, за счет сокращения затрат. Только в этом случае мы готовы поддержать и всячески будем приветствовать увеличение оплаты труда для тех бюджетных учреждений, где такие затраты снижены. Но не просто автоматически, потому что надо поднять кому-то оплату труда", - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что будут поддержаны люди, попавшие в социально непростую ситуацию. "Для этого у нас есть, собственно, социально ориентированное государство. Будем проводить определенную индексацию социально-трудовых нормативов, которые завязаны на эти выплаты", - пояснил глава правительства.

При этом Андрей Кобяков однозначно дал понять, что на предприятиях не будет роста зарплат без роста производительности труда. Кроме того, для возвращения на траекторию экономического роста не нужно допускать загруженности складов. Необходимо искать новые рынки сбыта. Также необходимо не ритуально, а реально снижать затраты на производство востребованных товаров.

"Мы должны жить по тем средствам, которые зарабатываем. Мы должны в максимальной степени эффективно использовать те, пусть небольшие, но достаточные деньги для того, чтобы получать максимальную отдачу", - подчеркнул Андрей Кобяков. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси