ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2016, 16:12

Кобяков: система безналичных жилищных субсидий должна заработать с 1 октября

Во время заседания
Во время заседания

2 августа, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. С 1 октября в Беларуси должна заработать система безналичных жилищных субсидий, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларуси и республиканского бюджета на 2017 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Для обеспечения сбалансированного развития нужно серьезно заниматься тарифной политикой на услуги ЖКХ, транспорта, снижением затрат в этих областях. В соответствии с основными положениями программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы, одобренными на пятом Всебелорусском народном собрании, к концу 2018 года мы должны выйти на 100-процентное возмещение таких затрат населением. Но это должно быть движение в обоих направлениях: энергетики и жилищники должны гарантированно сократить затраты на оказание услуг согласно расчетам. Параллельно с 1 октября 2016 года должна в полной мере заработать система безналичных жилищных субсидий", - отметил Андрей Кобяков.

Для этого, по его словам, необходимо внедрить автоматизированную информационную систему расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги. "Но, как мне докладывают, здесь не все гладко. На 29 июля только 69 организаций из 152 подключены к такой системе. В Витебской и Гомельской областях и городе Минске к такой системе не подключена ни одна организация. В то же время в Брестской области 100% подключено, в Гродненской - 90%", - констатировал Андрей Кобяков. Он поручил министру жилищно-коммунального хозяйства уделить этому вопросу особое внимание.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси