ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 19:09

Кочанова: БГУ сегодня - крупнейший образовательный и научный центр

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет на данный момент является крупнейшим образовательным и научным центром. Об этом заявила сегодня заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на торжественном собрании по случаю 95-летия БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"За годы своей деятельности университет внес весомый вклад в укрепление кадрового и научного потенциала нашей страны. Он по праву является ведущим вузом Беларуси, - отметила Наталья Кочанова. - Сегодня Белорусский государственный университет - это крупнейший образовательный и научный центр".

Вице-премьер выразила слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и ветеранам университета. "Вы по праву можете гордиться яркой историей, своими выпускниками, среди которых ведущие ученые, академики, профессоры, заслуженные деятели - все те, кто прославляет нашу страну, их имена известны далеко за ее пределами, - сказала Наталья Кочанова. - Я уверена, что, имея такой кадровый и научный потенциал, университет будет динамично развиваться, обеспечивая нашу страну достойными кадрами".

В свою очередь председатель Совета Республики Михаил Мясникович отметил, что БГУ дал жизнь многим высшим научным учреждениям образования и науки. "Белорусский государственный университет - это не только образовательный процесс, высшее учебное заведение, которое готовит кадры, преподавая соответствующую дисциплину, это и мощный научный центр, - подчеркнул он. - И на профессиональной основе, и по совместительству в БГУ работают порядка 25 академиков и членов-корреспондентов, более 400 докторов наук".

Михаил Мясникович отметил важность качественной подготовки кадров в современных условиях. "Готовьте кадры, в которых сегодня нуждается наша экономика. Если уровень подготовки кадров будет хотя бы на 5-7 лет опережать запросы экономики, то это замечательно, это станет огромным успехом БГУ, которым мы все гордимся", - добавил он.

Как заявил министр образования Михаил Журавков, лицо любого государства определяет в том числе система образования и науки. "И, по-моему, БГУ очень достойно представляет на мировой арене как раз систему образования современной Беларуси и показывает уровень научных исследований, которые здесь выполняются, - сказал он. - Статус первого учреждения высшего образования - это не только почетно. Это гордость, но и особая обязанность - показывать пример в новых специальностях, новых научных исследованиях".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси