ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2023, 12:52

Кочанова: непростой в экономике 2022 год доказал эффективность выстроенной в Беларуси системы власти

18 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Непростой в экономике 2022 год доказал эффективность выстроенной в Беларуси системы власти. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателями областного, городских и районных Советов депутатов, а также исполнительных комитетов Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начался уже 2023 год, мы практически подвели итоги 2022 года или еще где-то подводим, но статистика уже есть. Задачи, которые были поставлены перед правительством нашей страны, в социально-экономическом развитии, доведены до каждой области. Для себя уже каждый знает и понимает, что сделали, где недоработали и какие задачи надо решать в перспективе, потому что они четко определены VI Всебелорусским народным собранием, теми государственными программами, которые работают в нашей стране", - отметила Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

По словам спикера, белорусская экономика в непростых условиях прошлого года эффективно сработала. "Мы видим, что, несмотря на санкционное давление, на те проблемы, которые были в плане реализации продукции наших предприятий, экономика сработала. Предприятия работали стабильно, заработная плата выплачивалась, - подчеркнула она. - Люди имеют возможность работать, а продукция наша поставляется на экспорт. В этом году как никогда сработали наши аграрии, за что им низкий поклон, слова признательности и благодарности. А значит, мы обеспечили свою продовольственную безопасность и еще на $8 млрд продали сельскохозяйственной продукции на экспорт. Это все говорит о том, что та система власти, та структура, которая выстроена в нашей стране, - эффективна. И сложный 2022 год, который мы с вами прожили, мы прошли все очень достойно, несмотря на все эти перипетии, когда многие думали, что Беларусь рухнет, но ничего у них не получилось".

Большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности в 2022 году внесли и аграрии Могилевской области. Общий вес каравая составил более 1,3 млн т. Останавливаться в регионе на этом не планируют: в этом году планируют увеличить льнопригодные площади, усилят внимание к формированию кормовой базы для КРС и соблюдению трудовой дисциплины в сфере животноводства. Еще одним перспективным направлением в развитии сферы АПК станет продолжение конструктивной работы с фермерами. Как ранее отмечал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в сфере агропромышленного комплекса пристальное внимание будут уделять закреплению кадров, обеспечению достойной заработной платы и наличию жилья - все это, уверен губернатор, поможет сохранить кадровый потенциал. Он также подчеркивал, что руководителям сельскохозяйственных предприятий нужно проявлять больше самостоятельности, так как для успешной работы в области есть все необходимое, но важна и личная заинтересованность на местах.

Подобные встречи с активами регионов Наталья Кочанова провела по всей стране. Могилев стал завершающей точкой. Главная цель таких мероприятий - подвести итоги прошедшего 2022 года, донести основные посылы и задачи на предстоящий год.-0-

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси