ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 20:15

Кочанова об ожиданиях общества в социальной сфере: главный запрос - на справедливость

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно знать, как воспринимается проводимая в Беларуси политика гражданами. Главный запрос - на справедливость, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам встречи с коллективом Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече презентовали аналитический проект "Социальный портрет белорусского общества", где проанализированы проводимая в Беларуси политика и то, как ее воспринимают люди.

Наталья Кочанова подчеркнула, что немногие страны проводят такой же курс социальной политики, как в Беларуси, где оказывается такая поддержка гражданам, где бесплатная медицина и образование. Она назвала нашу социальную политику в какой-то мере уникальной.

Вместе с тем люди должны понимать, что это не данность. Есть еще ответственность каждого за развитие страны.

"Около 44% республиканского бюджета направляется на социальные статьи. А если говорить о местных бюджетах, то речь идет о 60% и больше. Государство вкладывает серьезные средства в здравоохранение, образование, культуру и другие социальные отрасли. Должна быть и соответствующая отдача", - сказала Наталья Кочанова.

Ее порадовало то, что позиция, которая у нее сложилась при общении с людьми, совпадает с выводами экспертов. "Аналитика, которая проведена и упакована в один документ, - хорошее подспорье в работе", - подчеркнула руководитель Совета Республики.

Исследование позволит скорректировать подходы исходя из запросов. Изучить ситуацию на местах в том числе помогают созданные недавно региональные представительства.

"С одной стороны, государство определило взятые на себя обязательства и выполняет их. С другой стороны, насколько это сегодня во благо наших людей? Насколько они принимают это как благо? Или уже как данность, как обязанность государства? Поэтому совершенствовать работу надо. Но так, чтобы не было где-то социального иждивенчества. Поэтому изучение ситуации, которая складывается на местах, для нас важно. Сегодня работают региональные представительства, где мы можем получить достоверную информацию. Важно, что по большому счету мнение людей, которые на протяжении трех лет занимались такой серьезной аналитикой в социальной сфере, и наше совпадают. Это дорогого стоит", - отметила Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что необходимо понять, насколько эффективны системы социальной защиты, образования, здравоохранения, не допущены ли перекосы. Достаточно ли существующих выплат или нужны иные меры. В исследовании как раз проанализированы запросы различных групп как по возрасту, так и по профессии, месту жительства.

"Нужны выверенные решения. Поэтому мы так тесно работаем с институтом. Мы изучаем ситуацию, которая складывается в социальной сфере, в организациях, учреждениях. Должен быть результат. Самый главный запрос - на справедливость", - отметила Наталья Кочанова.

По ее словам, сотрудничество Совета Республики с Белорусским институтом стратегических исследований очень плотное. "Сегодня мы говорили о социальной политике в нашей стране. С удовольствием пришла в этот коллектив, потому что помню историю его становления. Это было четыре года назад. Нельзя сегодня по наитию принимать решения. Они должны быть четко выверены, исходя из той ситуации, которая складывается по тому или иному вопросу в стране", - сказала Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что система должна развиваться, совершенствоваться и быть эффективной. "Принимаемые решения должны быть во благо государства, людей, но должны быть справедливыми. Эти два основных посыла должны объединить работу в социальной политике, которая проводится в стране", - отметила Наталья Кочанова.

В пример она привела поддержку семей, воспитывающих детей. "Та политика, которая проводится, дала результат. Сегодня в республике 122 тыс. многодетных семей. Это замечательно! Но насколько эта поддержка, которую мы выделяем многодетным семьям, действительно идет во благо семьи, тех деток, которые там воспитываются? Есть разные ситуации. Надо обратить на это внимание", - сказала Наталья Кочанова.

Еще одна актуальная тема - социальное иждивенчество. "О том, что есть такие случаи, говорят и люди на наших встречах. Думаем, как сделать так, чтобы каждый человек понимал: он должен работать, чтобы обеспечить себя, свою семью, иметь какие-то блага. Оплачивать налоги государству, чтобы оно могло выполнять социальные задачи. Если человек не работает и не думает работать - это одна история. А когда человек живет хорошо, обеспеченно и не работает, а получает те же блага, как и человек, который работает на предприятии, за швейной машинкой, в горячем цеху, отчисляет налоги... Есть вопрос. Как сделать, чтобы было справедливо. Люди это видят и обращают внимание", - сказала Наталья Кочанова.

Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) является "фабрикой мысли", учрежденной Президентом 12 февраля 2019 года в целях информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси