ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 13:21

Кочанова: проблем с комплектованием первых курсов вузов на педагогические специальности не возникло

30 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в текущем году проблем с комплектованием первых курсов вузов на педагогические специальности не возникло. Об этом заявила заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметила, что в этом году никаких проблем с комплектованием первых курсов педагогических вузов не было - причем как на бюджетную, так и на платную формы обучения. Вместе с тем, добавила она, "западали" специальности для легкой промышленности, как и в прошлом году. Были определенные проблемы с заполнением мест в учреждениях образования, которые готовят кадры для машиностроения. В прошлом году был сокращен прием будущих юристов и экономистов - под диктовку рынка труда. А вот популярность профессий повара, кондитера постепенно растет.

"Очень многое зависит от самого учреждения образования, от уровня знаний, который оно дает, а также от оснащения и оборудования. В этом - залог успеха", - считает Наталья Кочанова. Идет работа над оптимизацией сети учреждений образования.

"Приоритеты у молодых людей, поступающих в учреждения высшего, среднего специального, профессионально-технического образования изменяются, - сказала Наталья Кочанова. - Хотелось бы, чтобы профориентационная работа в школах максимально способствовала тому, чтобы молодые люди выбирали будущую профессию в соответствии со своими способностями, возможностями, желаниями, а также с учетом развития рынка труда. Многое зависит и от позиции родителей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси