ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 11:07

Кочанова: развитие социальной сферы Минска должно быть более результативным

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отдача от развития социальной сферы Минска должна быть больше. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова перед началом семинара-совещания по социальным вопросам в столице, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о Минске, то это большой мегаполис, где есть огромные возможности в плане развития культуры, спорта и образования. Но хотелось бы, чтобы результаты в этих вопросах были несколько более значимые", - сказала Наталья Кочанова. По ее словам, в столице сконцентрированы ведущие учебные заведения, сформирована хорошая спортивная база. "Поэтому отдача здесь должна быть значительно больше", - добавила она.

Вице-премьер отметила, что недавно посещала детские спортивные школы Минска. "Ситуация в них оказалась лучше, чем ожидала. Увидела много детей, которые с удовольствием идут в эти школы. Вместе с тем здесь есть над чем еще работать", - сказала она. То же касается и городских учреждений здравоохранения. Их развитию уделяют сегодня большое внимание, однако и в этой сфере есть что совершенствовать.

Семинары-совещания по социальной тематике пройдут во всех областях Беларуси. Такое мероприятие уже состоялось в Могилеве и показало свою эффективность, отметила Наталья Кочанова. Сегодня оно проходит в Минске, в нем принимают участие руководители министерств и заместители глав администраций города, курирующие вопросы социальной сферы. Формат таких дискуссий позволяет определять проблемы в социальной сфере в каждом регионе, озвучивать предложения по повышению эффективности работы министерств и ведомств, совершенствованию нормативно-правовой базы в социальной сфере.

Наталья Кочанова напомнила, что концепция и основные задачи по развитию социальной сферы были определены главой государства на пятом Всебелорусском народном собрании. "Поэтому мы сейчас в разрезе каждого региона и конкретно сегодня города Минска будем говорить о том, на чем нужно сделать акцент в работе местных органов власти, в частности администраций, по решению социальных проблем", - пояснила вице-премьер.

На открытии семинара-совещания по социальным вопросам Наталья Кочанова призвала участников к открытому, честному и откровенному разговору. В числе приоритетных тем для дискуссии она назвала вопросы дальнейшего развития образования, повышения престижа профессии педагога, поддержки малообеспеченных граждан, субсидирования жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ходе обсуждений будут затронуты вопросы оптимизации, в том числе в учреждениях образования. "Такая оптимизация необходима не для того, чтобы закрыть где-то какие-то учреждения, речь идет об эффективной их работе: если это учреждение рассчитано на 200 -300 учащихся и они там обучаются, так и должно быть. Но если учащихся не хватает в каком-либо учебном заведении, надо посмотреть, что мы имеем от функционирования той или иной организации", - пояснила она. Также вице-премьер предложила оценить, насколько эффективно работают сегодня интернатные учреждения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси