ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2016, 23:13

Кочанова: решение о закрытии школ принимают местные органы власти по согласованию с Минобразования

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о закрытии малокомплектных школ принимают местные органы власти по согласованию с Минобразования. Об этом в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, комментируя ситуацию о закрытии школы в деревне Доброгоща Жлобинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о строительстве новых школ, закрытии малокомплектных школ принимают местные органы власти на местах по согласованию с Министерством образования, - пояснила Наталья Кочанова. - Принимаются решения, когда школа малокомплектная, а численность учащихся менее 50 человек".

Вице-премьер отметила, что, по информации Гомельского облисполкома, не планировалось в начале года закрывать данную школу. Однако после окончания учебного года выяснилось, что школа практически в аварийном состоянии. "Было принято решение ее обследовать, выезжали специалисты, по их заключению школа признана аварийной. Это решение принято 26 июня, - сказала Наталья Кочанова. - Не понятно, почему так долго не могли решить вопросы с жителями населенного пункта".

В школе 39 учащихся. "Вместе с тем, допускать эксплуатацию школы или любого другого учреждения с массовым пребыванием людей, если там есть аварийная ситуация, конечно, мы не имеем права", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси