ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 18:30

Кочанова: в современном мире роль парламентариев кратно возрастает

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось очередное заседание экспертного совета. На повестку вынесены два законопроекта - об изменении законов Республики Беларусь "О Национальном собрании Республики Беларусь" и "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Открывая заседание, Наталья Кочанова подчеркнула, что для эффективной работы парламентского корпуса необходима актуальная и востребованная на практике правовая база. Основные законы, регулирующие деятельность Национального собрания и устанавливающие статус депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, должны позволять парламентариям, роль которых в современных реалиях кратно возрастает, эффективно осуществлять их деятельность.

"Сегодня парламентский корпус является реальной и авторитетной общественно-политической силой, которая проводит практическую работу по защите национальных интересов государства. Во многом от эффективности деятельности Совета Республики, Палаты представителей, местных Советов депутатов зависит дальнейшее развитие нашей страны как суверенного государства. В нынешних геополитических условиях, когда ужесточается противостояние мировых центров силы и по сути ситуация уже перерастает в масштабный системный кризис, таким относительно небольшим государствам, как Беларусь, совсем непросто сохранить свои суверенитет и независимость, - сказала Наталья Кочанова. - Наш Президент четко определил девиз, под которым пройдет белорусское председательство в ОДКБ, - "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности". Задача парламентариев - направить свою международную деятельность на осуществление этой идеи. Мы должны делать все возможное и даже невозможное для организации диалога во имя мира, общей безопасности и развития".

Международная деятельность парламентариев как никогда должна быть активной и приносить конкретную пользу стране, отметила спикер. "Важно принимать действенные меры по повышению влияния Республики Беларусь в региональных объединениях, добиваться политической поддержки от государств-партнеров, устанавливать конструктивные связи с коллегами из других стран, способствовать сотрудничеству представительных и законодательных органов. Необходимо использовать различные площадки для доведения международному сообществу четкой позиции о неприемлемости дестабилизации ситуации, о мирных, объединительных усилиях Беларуси. Наш голос должен звучать так, чтобы нас слышали, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Нам есть что сказать".

"Действенным инструментом защиты национальных интересов Беларуси, обеспечения общественного порядка и безопасности наших граждан служит законотворчество. С помощью законов решаются многие актуальные вопросы политического, экономического, социального и культурного развития нашей страны. В нормотворческой деятельности достигнута высокая планка, которую мы обязаны выдерживать. Нам, парламентариям, работать надо быстро, четко и высокопрофессионально. К подготовке законопроектов нужно подходить аналитически, использовать широкий инструментарий выявления и учета общественного мнения, экспертных оценок, чтобы принимаемые новации были досконально выверенными, эффективными, а главное - справедливыми, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Не менее важна роль парламентского корпуса в обеспечении экономического благополучия нашей страны. Парламентарии вместе со всей управленческой вертикалью обязаны работать с полной самоотдачей, практически в мобилизационном режиме. Речь идет о непосредственном установлении контактов, поиске новых деловых партнеров и перспективных ниш для экономического сотрудничества".

Актуально осуществление парламентского контроля за выполнением решений VI Всебелорусского народного собрания и Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, дополнила спикер. При этом самое серьезное внимание следует уделять реализации бюджетного пакета и законодательства экономического блока.

"Работа с населением - одно из важнейших направлений деятельности. Наша задача - держать руку на пульсе событий, быть в курсе запросов избирателей, знать, что их волнует. Вникая в настроения людей и прогнозируя ситуацию на подведомственной территории, мы должны способствовать принятию выверенных и востребованных управленческих решений. При этом работа парламентариев с населением не должна быть формальной. Ведь люди это тонко чувствуют. Кроме того, нельзя забывать, что за нами идут молодые коллеги - члены Молодежного совета. Наше сотрудничество взаимодополняемо: они учатся у нас, а мы внимательно относимся к их предложениям и инициативам. Наставничество - это очень важная миссия, требующая немало сил, мудрости и терпения. Парламентарии ответственны за воспитание молодого поколения и белорусского общества в целом. Во многом от нас зависит то, как развиваются общественные организации, политические партии, гражданские инициативы, как складываются взаимоотношения между представителями различных конфессий и национальностей, как люди в нашей стране относятся друг к другу", - констатировала Наталья Кочанова.

Народные избранники должны делать все, что нужно нашим людям, отметила Наталья Кочанова. "Необходимо принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию, чтобы государственная политика, направленная прежде всего на благополучие наших граждан, воплощалась в жизнь. И поверьте, требования к работе парламентариев будут только возрастать. Быть парламентарием - это не просто носить значок на груди. Это значит полностью посвятить себя этому делу, выбрать своим жизненным призванием служение белорусскому народу и нашей стране. Все, кто сегодня в составе парламента, местных Советов депутатов или в перспективе будет избран народным представителем, должны это четко понимать и работать именно так", - дополнила спикер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси