ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2015, 18:31

Количество белорусских туристов в Аджарии ежегодно растет

Арчил Хабадзе
Арчил Хабадзе

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество белорусских туристов в Аджарии ежегодно растет. Об этом сообщил представителям СМИ Беларуси на встрече в Батуми председатель правительства Автономной Республики Аджария (Грузия) Арчил Хабадзе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, Беларусь входит в число стран, из которых в ближайшие годы ожидается приток гостей в Аджарию. Сегодня число туристов из Беларуси довольно скромное: в прошлом году Автономную Республику посетили около 4,5 тыс. человек, по итогам нынешнего года цифра, вероятно, достигнет 6 тыс. человек. Всего же красивейший регион на юго-западе Грузии за год посещают около 500 тыс. туристов из разных стран, в том числе из Польши, Литвы, Армении и других. Открывают для себя страну также и российские туристы. Ежегодно прирост гостей из России составляет около 15%. "Мы надеемся, что каждый год количество посетивших Аджарию зарубежных гостей будет прирастать на 100-150 тыс.", - сказал Арчил Хабадзе.

Основную стратегическую задачу в области туризма правительство Аджарии определяет как продвижение бренда страны, располагающей всеми возможностями для комфортного и интересного отдыха в течение круглого года. "Сегодня Аджария ассоциируется главным образом как курортный регион, куда хорошо приехать с семьей летом на море. Но это далеко не все, поскольку на протяжении года в Аджарии с ее мягким климатом, огромным историческим наследием, богатой природой, национальными традициями и кухней, хорошей инфраструктурой возможна организация различных программ для пребывания", - сказал Арчил Хабадзе.

Подтверждением тому является и открытие нового горнолыжного курорта, который будет работать с декабря по май. Кроме того, в столице Аджарии Батуми развернута широкая сеть игровых учреждений. В нынешнем году большое число туристических компаний предлагают гостям провести в Аджарии рождественские и новогодние праздники, программы туров разноплановые и содержательные. Начиная с весны 2016 года, в Аджарии будет освоен горный веломаршрут, что позволит привлекать также и любителей велосипедных прогулок. Популярность набирает и сельский туризм, новое направление - отдых в уик-энд, краткий визит в страну в выходные дни. В планах также освоение еще одного любопытного предложения для туристов: сбор цитрусовых с последующим вывозом урожая с собой.

Кроме того, Аджария имеет интерес к белорусским инвестициям в туристическую отрасль и готова предоставить для компаний из Беларуси участки для строительства комплексов для отдыха белорусов.

Председатель правительства отметил, что Аджария и Беларусь имеют точки соприкосновения и в экономической сфере. В частности, реализуется ряд совместных проектов, Автономной Республикой закупается белорусская сельскохозяйственная и дорожная техника. Большой потенциал в развитии сотрудничества и в сфере сельского хозяйства. Для Аджарии представляет интерес закупка в Беларуси молочной продукции, качество которой высоко оценил Арчил Хабадзе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси