ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 11:53

Количество бесконтактных банковских карточек в Беларуси в 2016 году выросло в 3 раза

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество бесконтактных банковских карточек в Беларуси в 2016 году выросло в три раза, сообщил сегодня заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел Зыль во время конференции "Цифровой банкинг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Радует рост карточек с бесконтактным интерфейсом. Сейчас их количество составляет 2 млн штук, или 16,1% от эмиссии карточек в стране. Несмотря на пока скромную долю, количество таких карточек увеличилось в 2016 году в три раза", - отметил Павел Зыль.

Он рассказал, что сейчас в стране 29,7 тыс. платежных терминалов принимают бесконтактные карточки (21,3% от всех терминалов). "Хочу обратить внимание, что к 2021 году все платежные терминалы Беларуси должны принимать такие карточки", - пояснил представитель Нацбанка.

В целом на 1 января текущего года общее количество выпущенных в обращение карточек в стране составило 12,7 млн штук.

Конференция "Цифровой банкинг" проходит в Минске 19 апреля. Мероприятие организовано Национальным банком совместно с научно-технологической ассоциацией "Инфопарк". В нем участвуют представители иностранных финтех-компаний, эксперты в области цифровых финансовых услуг Беларуси, Украины, России и Казахстана. Конференция проводится с 2015 года и является ежегодным мероприятием, обеспечивающим площадку для обсуждения стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси. В 2016 году мероприятие собрало более 200 участников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси