ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 11:04

Количество полигонов для захоронения отходов в Беларуси к 2035 году планируется сократить в 15 раз

4 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Количество полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Беларуси к 2035 году планируется сократить в 15 раз. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Артем Шкрыль.

"В настоящее время в Беларуси около 1,8 тыс. объектов захоронения твердых коммунальных отходов, к 2035 году планируется сократить их количество в 15 раз. Для этого предусмотрена реализация концепции регионализации полигонов, то есть один полигон будет предназначен сразу для нескольких районов. Для этого планируется разработка государственной программы по строительству новых и рекультивации старых полигонов", - отметил Артем Шкрыль.

Большинство существующих полигонов были построены еще во времена Советского Союза и не соответствуют в полной мере современным нормам природоохранного законодательства. На новых полигонах будут соблюдаться все экологические нормы и требования, применяться современные технологии по удалению фильтрата, по контролю за загрязнением почвы, вод и т.д. Они будут оснащены и современным весовым оборудованием, которое позволит более эффективно осуществлять учет и контроль за захоронением отходов.

Старые полигоны будут подвергнуты рекультивации, которая предполагает полное восстановление почвы. "Часть отходов будет использована в качестве компоста для восстановления почвы. Из другой части отходов будут извлекаться вторичные материальные ресурсы. Остальные отходы распределят либо по новым полигонам, либо утилизируют", - пояснил собеседник.

Строительство новых полигонов для захоронения ТКО и рекультивация старых предусмотрены Нацстратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года. Она предполагает в том числе совершенствование системы учета ТКО, раздельного сбора отходов, логистики, инфраструктуры, подготовку специалистов. "Реализация мероприятий национальной стратегии в полной мере позволит сократить себестоимость системы обращения с ТКО на 20%", - подытожил Артем Шкрыль.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси