ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2015, 16:54

Количество пострадавших от укусов клещей в Беларуси в этом году снизилось

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество пострадавших от укусов клещей в Беларуси в январе-сентябре составило свыше 32,7 тыс. человек, в том числе почти 10,5 тыс. детей. Это на 20,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Наибольшее число обращений в организации здравоохранения зарегистрировано в Минске, Витебской и Гродненской областях.

Несмотря на то, что численность иксодовых клещей в природных биотопах в сентябре возросла на 13%, число людей, обратившихся с укусами за этот месяц, уменьшилось почти в 2,5 раза. В сентябре 2014 года было зарегистрировано почти 12 тыс. обращений в организации здравоохранения, а в сентябре 2015 года - всего 4,6 тыс.

Заболеваемость клещевыми инфекциями за последние месяцы текущего года имеет тенденцию к снижению. Так, заболеваемость Лайм-боррелиозом и клещевым энцефалитом за январь-август по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилась на 2,7% и 21,9% соответственно. 90,1% случаев Лайм-боррелиоза и 100% случаев клещевого энцефалита выявлены у взрослых пациентов.

Период активности клещей в последние годы на территории Беларуси продолжается вплоть до декабря. Тем самым создается угроза заражения населения клещевыми инфекциями и в осенние месяцы. Так, в ноябре прошлого года в республике было зарегистрировано 87 обращений с укусами клещей.

"Если клещ присосался, необходимо аккуратно удалить его. Это можно сделать пинцетом или с помощью обычной нитки. Клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной (лучше хлопчатобумажной) нити, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления место укуса необходимо обработать настойкой йода или спиртом. Клеща можно сохранить, поместив его во флакон с плотно прилегающей крышкой. По возвращении из леса следует обратиться к участковому врачу для назначения профилактического лечения и медицинского наблюдения", - порекомендовали в центре.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси