ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2015, 21:12

Коллегия ЕЭК одобрила проект положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ (ЕТП) и перечень направлений по их формированию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Положение определяет цели и задачи, направления деятельности, порядки формирования, финансирования и координации деятельности ЕТП. Перечень включает в себя такие направления, как медицинские и биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии, фотоника, авиакосмические технологии, ядерные и радиационные технологии, энергетика, технологии транспорта, технологии металлургии и новые материалы, добыча природных ресурсов и нефтегазопереработка, электроника и технологии машиностроения, экологическое развитие, промышленные технологии, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Евразийские технологические платформы являются объектом инновационной инфраструктуры и позволяют обеспечить эффективную коммуникацию и создание перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции на основе участия бизнеса, науки, государства, общественных организаций. "Результатом функционирования ЕТП будет стимулирование взаимовыгодного инновационного развития национальных промышленных комплексов, создание центров компетенции в государствах Евразийского экономического союза, формирование экономики будущего, постоянное технологическое обновление, повышение глобальной конкурентоспособности промышленности", - отметили в пресс-службе.

Коллегия ЕЭК одобрила также проект плана разработки актов по реализации основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС. План подготовлен с целью создания правовой среды для практической реализации основных направлений промышленного сотрудничества. Проект включает в себя подлежащий разработке перечень нормативных актов и сроки их разработки. Эти документы помогут создать условия для повышения темпов роста и объемов промышленного производства, финансирования приоритетных направлений и проектов, увеличения доли продукции государств - членов на общем рынке ЕАЭС, освоения производств новой конкурентоспособной продукции, ориентированной на экспорт, технического перевооружения, развития и стимулирования приоритетных видов деятельности и чувствительных товаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси