ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2016, 18:09

Коллегия ЕЭК одобрила проект техрегламента ЕАЭС о безопасности аттракционов

7 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности аттракционов", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Представляя документ, член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков проинформировал, что техрегламент устанавливает требования безопасности при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, перевозке, хранении и утилизации аттракционов. Отдельными приложениями установлены специальные требования безопасности к детским и водным немеханизированным аттракционам.

"Пока еще требования к аттракционам, изготовленным и введенным в эксплуатацию до вступления этого техрегламента в силу, определяются национальным законодательством государств союза, - отметили в пресс-службе. - Но давно назрела необходимость создать единый наднациональный документ, который ввел бы одинаковые для всего союза минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам. Это необходимо прежде всего для защиты жизни и здоровья людей".

По словам Валерия Корешкова, технический регламент "О безопасности аттракционов" распространяется на временно устанавливаемые (перевозимые) и стационарные (собранные на фундаментах или без фундаментов) аттракционы с учетом степени их потенциального биомеханического риска. Требования регламента не распространяются на детские игровые площадки, на которые есть отдельный технический регламент "О безопасности детских игровых площадок", и на аттракционы с низкой степенью биомеханического риска. Ответственный разработчик документа - Россия (Минпромторг).

Оценка соответствия аттракционов требованиям техрегламента будет проводиться в формах сертификации или декларирования, в зависимости от степени потенциального риска, перед выпуском в обращение. Дальше, перед вводом в эксплуатацию, будет осуществляться постановка на учет - регистрация аттракциона, и в течение назначенного срока службы (не реже раза в год) - техническое освидетельствование.

Сертификация и декларирование проводятся по единым правилам, так как выпуск в обращение осуществляется на единой территории, а регистрация и техническое освидетельствование - по правилам государства, где аттракцион будет эксплуатироваться.

По проекту технического регламента проведены все необходимые процедуры, включая публичное обсуждение, внутригосударственное согласование, рассмотрение на Консультативном комитете Евразийской экономической комиссии, правовое редактирование и экспертизу.

Проект техрегламента направлен на рассмотрение Совета ЕЭК на уровне вице-премьеров стран ЕАЭС и может быть принят до конца этого года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси