ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2016, 17:51

Команда Беларуси заняла второе место в олимпиаде школьников по математике в Литве

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда из Беларуси заняла второе место на XXХI Олимпиаде школьников Литвы по математике, которая проходила с 23 по 25 сентября на факультете математики и информатики Вильнюсского университета, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Команда учащихся из Беларуси приняла участие в мероприятии по приглашению вице-министра образования и науки Литвы Геновейты Красаускене.

Традиционно олимпиада проводится в два этапа. Первый - это командные соревнования, во время которых учащиеся за 4 часа должны решить 20 задач. По итогам формируется состав участников второго этапа, который представляет собой индивидуальные соревнования. Среди 16 команд учащихся (две из них принимали участие вне конкурса) юные белорусы завоевали второе командное место и показали такой же результат, как студенты Вильнюсского университета, участвующие в состязании вне конкурса.

В индивидуальных соревнованиях учащийся гимназии №41 Минска Алексей Василевский занял первое место, а учащиеся лицея Белорусского государственного университета Антон Палюхович - пятое, Анатолий Шатило - девятое, Андрей Народецкий - одиннадцатое, Арина Голубицкая - двенадцатое места. Алексей Василевский справился с заданиями за два часа из отведенных четырех.

Руководителями команды стали доценты кафедры высшей алгебры и защиты информации БГУ, кандидаты физико-математических наук Игорь Воронович и Виктор Каскевич, а также учитель математики лицея БГУ Михаил Карпук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси