ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2016, 18:28

Команда Беларуси завоевала 4 медали на 5-й Европейской математической олимпиаде для девушек

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Беларуси завоевала четыре медали в 5-й Европейской математической олимпиаде для девушек, которая прошла в Буштени (Румыния). Серебро досталось учащейся XI класса гимназии №41 Минска Елизавете Манжулиной, а три бронзы - учащимся IX класса гимназии №41 Минска Арине Голубицкой, учащейся XI класса средней школы №2 г.Ошмяны Екатерине Кунц и учащейся XI класса лицея БГУ Светлане Шабан. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Команда Беларуси принимала участие в этих престижных соревнованиях четыре раза. Во 2-й Европейской математической олимпиаде для девушек (Люксембург, 2013 год) в индивидуальном первенстве учащиеся страны завоевали три золотые и одну бронзовую медали, заняв первое общекомандное место. Так Беларусь получила почетное право организовать и провести олимпиаду в 2015 году. Для участия в 4-й олимпиаде в Минск прибыли делегации из 29 стран мира.

Участие в нынешней олимпиаде приняли 39 команд из разных стран мира. Нашу команду подготовил учитель математики лицея Белорусского государственного университета Михаил Карпук.

Международные математические олимпиады (IMO) проводятся в мире с 1959 года. Как правило, большинство участников таких олимпиад - мальчики. Чтобы приобщить женскую половину человечества к математическим олимпиадам, в 2012 году в Кембридже впервые провели Европейскую математическую олимпиаду для девушек. В ней приняли участие команды из 16 стран Европы и 3 стран-гостей.

Целью олимпиады является предоставление возможности большему числу девушек принять участие в математических соревнованиях международного уровня и тем самым поддержать математически одаренных учащихся во всех европейских странах. Как правило, команда каждой страны состоит из четырех человек. Принять участие в олимпиаде в качестве гостей могут и неевропейские страны. Соревнования проводятся в два дня, каждый день участницам необходимо решить по три задачи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси