ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2016, 16:19

Команда из Беларуси стала победителем международного слета юных спасателей-пожарных

15 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Победителем XIV Международного слета юных спасателей-пожарных, который 7-16 июля проходит в Лицее при Гомельском инженерном институте МЧС, стала команда из Беларуси. Об этом стало известно во время церемонии закрытия детского форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Второе место завоевала команда из Грузии, третье - из Украины. Всего в международном слете приняли участие делегации из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Сербии и Украины.

В церемонии закрытия принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, а также представители посольств из Украины, России, Сербии, Казахстана и Италии.

Владимир Ващенко в беседе с журналистами обратил внимание на качественную организацию мероприятия. "Дети - это наше будущее, стратегический запас страны, поэтому работе с подрастающим поколением у нас уделяется особое внимание", - сказал он. Также министр подчеркнул, что международный слет юных спасателей, который ежегодно проходит в Беларуси, является хорошей площадкой для общения детей, позволяет обмениваться опытом, узнавать о жизни сверстников из других стран в режиме реального времени, а не по книжкам, закладывает основы для их сотрудничества в будущем.

На протяжении 9 дней слета юные спасатели участвовали в соревнованиях, проявляя свои лучшие качества и умения, демонстрировали физическую подготовку. Также для ребят были организованы обучающие тренинги и мастер-классы, насыщенная культурная программа. Основная цель форума - обучение навыкам спасания и самоспасания в различных чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности в обществе, обмен опытом и новыми формами работы.

На базе лицея 12 июля был открыт и республиканский полевой лагерь "Спасатель". В нем собрались белорусские ребята - лидеры и победители областных этапов аналогичных мероприятий Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Сегодня во время закрытия палаточного лагеря гости во главе с Владимиром Ващенко ознакомились с условиями пребывания юных спасателей, пообщались с делегацией каждой области, пожелали ребятам успехов в учебе и вручили подарки от МЧС.

Яркой финальной точкой XIV Международного слета юных спасателей-пожарных стал концерт, подготовленный силами команд-участниц. Во время церемонии закрытия победителям вручили кубки, остальных участников наградили грамотами и памятными подарками.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси