ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2017, 16:47

Команда из Борисова победила в финале спортивно-патриотической игры "Зарничка"

Общее фото финалистов I республиканской спортивно-патриотической игры "Зарничка" и почетных гостей
Общее фото финалистов I республиканской спортивно-патриотической игры "Зарничка" и почетных гостей

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителем республиканской спортивно-патриотической игры "Зарничка" стала команда "Патриот" пионерской дружины имени Героя Советского Союза Александра Серебрянникова из средней школы №7 Борисова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском областном институте развития образования.

Республиканский финал "Зарнички", в котором участвовали октябрятские дружины из всех регионов страны, принимал Борисов. В ходе игры ребят ожидали десять состязаний, каждое из которых имело символичное название и назначение. Нужно было проявить мастерство и смекалку в интеллектуальных и спортивных соревнованиях (в командном и личном зачетах), инсценировать военную песню. Первым испытанием был смотр строя октябрятских групп "Будь готов!". Ребята также принимали участие в познавательной блиц-игре "Маленькие граждане большой страны"; пробирались через "болото" при помощи подручных средств на этапе "Маневрирование"; искали, разминировали и обезвреживали "снаряды". Затем, преодолев определенное препятствие, каждый отряд получил секретный пакет, который необходимо было расшифровать и доставить в штаб "Зарнички".

Республиканская спортивно-патриотическая игра "Зарничка" проводилась впервые и была приурочена к 50-летнему юбилею пионерской военно-спортивной игры "Зарница". Расширить границы популярной пионерской игры и предоставить возможность участия в увлекательных соревнованиях октябрятам помогла Белорусская республиканская пионерская организация при поддержке Министерства образования и Министерства обороны. Торжественное открытие мероприятия проходило в военной части 20193. Приятным сюрпризом для участников стало яркое выступление активистов пионерской организации и военного оркестра 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Во время торжественного закрытия все участники игры получили нагрудный знак "Октябренок-зарничник" и памятные подарки от БРПО.

Игра "Зарничка", нацеленная на гражданско-патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни у младших школьников, проходила в несколько этапов во всех регионах страны. Из 30 тыс. участников в финал для борьбы за победу вышли только 70 октябрят (семь команд) в возрасте 9-10 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси