ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2017, 17:09

Команда Национального собрания Беларуси примет участие в Международных парламентских играх в Москве

Фото из архива Олимпийского комитета России
Фото из архива Олимпийского комитета России

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Национального собрания Республики Беларусь примет участие в Международных парламентских играх, которые пройдут 9-13 ноября в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Руководителем команды определен заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский.

Программа Международных парламентских игр включает в себя официальную, спортивную и культурную части. Официальной частью запланировано проведение в Государственной думе круглого стола, посвященного проблемам экологии в разных странах мира. "Нынешний год в России объявлен Годом экологии. Белорусские парламентарии примут участие в круглом столе и обсудят актуальные вопросы правового регулирования природоохранной сферы, обменяются опытом с зарубежными коллегами в вопросах совершенствования систем управления отходами, сохранения водных, лесных и земельных ресурсов, развития заповедных систем", - рассказали в пресс-службе. Там также проинформировали, что в настоящее время группа депутатов Палаты представителей с учетом требований международных договоров Беларуси в области биологического и ландшафтного разнообразия разрабатывает новую редакцию закона "Об особо охраняемых природных территориях".

На спортивных площадках пройдут соревнования по следующим видам: мини-футбол, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон и бильярд. В соответствии с Положением о Международных парламентских играх при неучастии команды в каком-либо виде спорта ей насчитываются штрафные очки.

По информации организаторов, в играх планируют принять участие делегации из стран Европы и СНГ (Армении, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Сербии, Словакии, Хорватии). Кроме того, состоятся неформальные встречи с членами правительства России и мэрии Москвы. Белорусские парламентарии используют формат игр для налаживания деловых контактов с коллегами, отметили в пресс-службе.

Международные парламентские игры - комплексные спортивные соревнования парламентариев из различных стран мира, которые проводятся ежегодно с 2009 года по инициативе Комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Целями этого турнира являются укрепление дружбы, пропаганда спорта и здорового образа жизни.

Команда Национального собрания Республики Беларусь традиционно принимает участие в играх, показывая хорошие результаты. В 2016 году белорусская сборная заняла второе место в итоговом общекомандном зачете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси