ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 15:00

Комиссия ОДКБ одобрила механизм взаимодействия в совместном производстве продукции военного назначения

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ сегодня на заседании в Душанбе одобрила проект решения глав правительств государств - членов ОДКБ о механизме реализации взаимодействия в совместном производстве продукции военного назначения, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Подведены итоги работы комиссии за прошедший с момента предыдущего заседания в сентябре прошлого года в Нижнем Тагиле период, рассмотрены перспективы ее дальнейшей работы, а также принят ряд важных решений по дальнейшему углублению и совершенствованию многостороннего сотрудничества в сфере военно-экономического сотрудничества государств - членов организации, - рассказал пресс-секретарь. - В числе важных решений комиссии - одобрение проекта решения глав правительств государств - членов ОДКБ "О механизме практической реализации вопросов взаимодействия в совместном производстве продукции военного назначения предприятий и организаций, указанных в Перечне предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств - членов ОДКБ".

Документ предусматривает порядок принятия решений об участии в совместных разработках и производстве вооружения и военной техники, а также о сохранении специализации предприятий и организаций, включенных в указанный перечень. Решение будет способствовать сохранению и дальнейшему совершенствованию сложившихся кооперационных связей предприятий и организаций военно-промышленных комплексов государств - членов организации по разработке и производству продукции военного назначения.

Очередное заседание комиссии решено провести в мае 2017 года в Кыргызстане.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Одной из основных ее функций является выработка рекомендаций по приоритетным направлениям военно-экономического (технического) сотрудничества, которые включают разработку и реализацию долгосрочных программ военно-экономического (технического) сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производств продукции военного назначения, подготовку предложений по учреждению совместных предприятий (организаций) по разработке и производству продукции военного назначения, порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси