ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2015, 12:57

Комиссия правительства России одобрила соглашение о взаимодействии Беларуси и РФ в исполнении решений о взыскании алиментов

23 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила ратификацию соглашения между Беларусью и Россией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте правительства России, сообщает БЕЛТА.

"Цель соглашения - создание международно-правовой базы российско-белорусского сотрудничества в области исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Документ призван способствовать решению вопросов исполнения судебных постановлений по этим делам", - говорится в сообщении.

Соглашением предусматривается, что решения судов по взысканию алиментов, вынесенные на территории одной страны - участницы Союзного государства, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой страны.

"В документе содержатся нормы, предмет которых - основные права и свободы человека и гражданина. Соглашение предусматривает право должника на обращение в суд стороны, на территории которой должно быть исполнено судебное постановление", - указывается в сопроводительных материалах.

Соглашение было подписано 3 марта 2015 года в Москве. Законопроект о его ратификации будет рассмотрен на заседании правительства России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси